Телескоп-фотогелиографвоесок?гна>&1ш1нтн041.к1:1^^ ^^ ^иблио-^-г^а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I5l5I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV.1970 (№ 1425489/! 8-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 22.XII.1971

МПК G 02b 23/02

G ОЗЬ 9/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 522.56(088.8) Авторы изобретения

С. О. Обашев и Г. С. Минасянц

Астрофизический институт АН Казахской ССР

Заявитель

ВСЕ дяЖ="-""" iN. сцедила, кА

ТЕЛЕСКОП-ФОТОГЕЛИОГРАФ

Изобретение относится к области астрономического приборостроения, в частности к телескопам, предназначенным для фотографирования фотосферы Солнца.

Известные телескопы-фотогелиографы, применяемые для этих целей, содержат как правило телескопическую оптическую систему с диафрагмами между элементами системы для уменьшения светор ассеяния светового пучка, заключенную в светонепроницаемый корпус, выполняющий функции несущей конструкции.

Обычно при наблюдениях такая конструкция быстро нагревается, что сказывается на качестве изображения получаемых фотоснимков.

В известных телескопах с целью уменьшения влияния нагрева применяется обычно система охлаждения, например, путем откачки воздуха из корпуса телескопа.

В предлагаемом телескопе-фотогелиографе для этого уменьшается объем нагреваемого воздуха и поверхностей за счет использования минимального количества оптических деталей для формирования изображения Солнца, их формы и выполнения несущей конструкции телескопа в виде решетчатой фермы.

Кроме того, для резкого уменьшения нагрева поверхности диафрагмы, установленной в фокальной плоскости входного объектива, диафрагма выполнена в виде сквозного канала в теле элемента конической формы с зеркальной внешней поверхностью, снабженного устройством для охлаждения. Последнее содержит ряд сквозных каналов, выполненных в теле элемента конической формы с отражающей внешней поверхностью, сообщающихся со сквозным каналом диафрагмой и расположенных под углом к оси диафрагмы, а также для кольцевых концентрических пазов (ре10 бер), выполненных на наружной части поверхности тела.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого телескопа-фотогелио15 графа.

Телескоп-фото гел иогр аф содержит несущую конструкцию 1 (корпус телескопа), выполненную в виде решетчатой формы, и оптическую схему, которая состоит из объективов 2, 8, 20 диафрагм 4, " и блока б светофильтров. На выходе B фокальной плоскости объектива 8 установлена фотокамера 7.

Диафрагма 5 выполнена в виде сквозного

25 канала в теле элемента конической формы, обращенного вершиной к входному объективу 2. В нижней части элемента, ближе к основанию, под углом к оси диафрагмы выполнены сквозные каналы 8, сообщающиеся с ка30 налом диафрагмой 5, и кольцевые пазы 9, об315151

Предмет изобретения

У Р Ё

Составитель М. Иленко

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3162/15 Изд. № 1342 Тираж 473 Подписное

ЦЯИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 разующие систему охлаждения фокальной диафрагмы.

Световой пучок от исследуемого участка солнечной поверхности проходит через диафрагму б и попадает на диафрагму 4, установленную в фокусе объектива 8. Зеркальная поверхность конусообразного элемента, площадь которого увеличена с помощью пазов и в котором выполнена диафрагма 5, отражает часть светового пучка, поэтому нагревание мало. 1(роме того, нагретый воздух легко удаляется через каналы 8 и заменяется окружающим. Последний в связи с тем, что корпус трубы телескопа выполнен в виде решетчатой формы, нагрет тоже незначительно. Для устранения рассеяния используется несколько диафрагм 4, которые могут быть установлены в самостоятельной трубе 10, внутренняя поверхность которой зачернена. Фотографирование ведется с помощью фотокамеры 7 в видимой области спектра. Спектральные области вырезаются светофильтрами, установленными с возможностью быстрой замены в блоке б.

Предлагаемая схема фотогелиографа позволяет получить снимки фотосферы Солнца с высоким разрешением, сводя к минимуму все внутриприборные искажения.

1. Телескоп-фотогелиограф, содержащий телескопическую линзовую систему с диафрагмами между элементами системы и блок светофильтров, установленные внутри несущей конструкции, и фотокамеру, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения на фотоснимках, диафрагма, установленная в фокальной плоскости входного линзового объектива, выполнена в виде сквозного канала в теле элемента конической формы с зеркальной внешней поверхностью, нижняя часть которого (при основании) снабжена

15 устройством для охлаждения.

2. Телескоп по п. 1, отличающийся тем, что устройство для охлаждения элемента конической формы содержит расположенные под углом к оси элемента сквозные каналы, сооб20 щающиеся с каналом диафрагмой, и кольцевые концентрические пазы, выполненные на наружной поверхности нижней части основания.

3. Телескоп по пп. 1, 2, отличающийся тем, 25 что несущая конструкция выполнена в виде решетчатой фермы, изготовленной, например„ из дюралиевого уголка.