Устройство для совмещения растровых модулей с информационной кассетой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

315152

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.ЧПК G ОЗЬ 7/12

Заявлено 24.11,1970 (№ 1406437/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 22.ХП.1971

Комитет по делам иаобретениЯ и открытий при Сосете Министров, СССР

УДК 621.382.8:77.039 (088.8) Авторы изобретения

А. Я. Вигант, М. П. Рудик, Е. В. Лойко, К. Я. Муценек, Б. П. Кузнецов, К. Н. Шихаев и Ю. К. Камочкин

Заявитель

Рижский политехнический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ

РАСТРОВЫХ МОДУЛЕЙ С ИНФОРМАЦИОННОЙ КАССЕТОЙ

Известно устройство для совмещения, преимущественно для растровых модулей с информационной кассетой, выполненное в виде координатного стола с закрепленным на нем трафаретом, снабженное оптической системой и осветителем.

С целью обеспечения точной ориентации растровых модулей относительно информационной кассеты между оптической системой и осветителем предлагаемого устройства перпендикулярно к оптической оси на трафарете расположена информационная кассета, а осветитель снабжен манипулятором, служащим для переноса и закрепления растровых модулей над информационной кассетой.

На чертеже изображено устройство для совмещения.

Растровый модуль 1 относительно базовых поверхностей информационной кассеты 2 ориентируется по трафарету 8, установленному фиксированно на столе 4. Стол 4 может перемещаться относительно каретки 5 и вместе с кареткой 5 — относительно основания 6 устройства.

Трафарет 8 выполнен из стекла с нанесенной на его поверхности трафаретной сеткой, линии которой строго соответствуют осевым линиям базовых линз выставляемых растровых модулей 1.

Информационная кассета 2 выставляется относительно трафарета 8 по ориентирующим штифтам 7, поэтому процесс строгой ориентации модулей относительно кассеты сводится к совмещению базовых линз, расположенных на плоскости модуля, с сеткой трафарета.

Для захвата модуля и его перемещений в плоскости соответствующего участка основания информационной кассеты в устройство вводится манипулятор 8, обойма 9 которого

10 имеет возможность перемещаться относительно каретки 10, а вместе с кареткой 10 — относительно основания 6 устройства.

Для углового выставления модуля в процессе совмещения, а также для захвата моду15 ля и введения его на участок совмещения манипулятор 8 в своей обойме 9 может перемещаться на некоторый угол относительно вертикальной оси координат и возвратно-поступательно вдоль этой осп. Все перечисленные пе20 ремещения манипулятора производятся с помощью микровинтов, поэтому оси базовых линз могут быть совмещены с линиями трафаретной .сетки с достаточной степенью точности. Так как базовые линзы растровыx мо25 дулей имеют весьма малые размеры, то для наблюдения за процессом совмещения в устройство вводится оптическая система 11. Модуль освещается источником света 12, помещенным в манипулятор 8.

30 Ввиду того, что базовые линзы на растро3 вых модулях не имеют хорошо выраженной формы, то при процессе совмещения возникают большие трудности в определении центра линз. Для получения более высокой точности совмещения растровый модуль располагается над информационной кассетой так, чтобы расстояние от модуля до плоскости трафарета было равно фокусному. расстоянию базовых линз. Таким образом, при освещении модуля источником света 12 на плоскость трафарета проецируются изображения базовых линз в виде ярких точек, хорошо просматривающихся через оптическую систему 11.

Для получения лучшего изображения базовых линз на плоскости трафарета эта плоскость выполнена в виде экрана путем, например, вакуумного напыления полупрозрачного металлического слоя.

Устройство для совмещения работает следующим образом.

Информационная кассета 2 укладывается на трафарет 3 и базируется своими базовыми поверхностями по штифтам 7.

После этого путем соответствующих перемещений стола 4 устанавливается совмещаемый участок информационной кассеты относительно оси оптической системы 11. В этом положении в оптическом элементе получится изображение участка трафарета 3, с линиями которого необходимо совместить изображения базовых линз растрового модуля 1.

15152

Растровый модуль 1, удерживаемый манипулятором 8 с помощью, например, пружинного зажима, вводится в поле зрения оптической системы 11. После включения источника света 12 на полупрозрачном экране трафарета 3 спроецируются в виде ярких точек базовые линзы растрового модуля.

Путем микроперемещений манипулятора 8 совмещаются оси базовых линз с линиями

10 трафарета, после чего модуль укладывается на поверхность информационной кассеты.

После освобождения модуля из зажима манипулятор отводится для захвата нового растрового модуля. Соответствующими перемеще15 ниями стола 4 вводится новый участок трафарета в поле зрения оптической системы 11.

Предмет изобретения

Устройство для совмещения растровых модулей с информационной кассетой, выполненное в виде координатного стола с закрепленным на нем трафаретом, снабженное оптиче25 ской системой и осветителем, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ориентации растровых модулей относительно информационной кассеты, последняя расположена в плоскости, перпендикулярной оптической

30 оси, и укреплена на трафарете, а осветитель снабжен манипулятором.

Составитель Л. Багян

Редактор Е. С. Братчикова Техрсд А. А. Камышникова Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3162/16 Изд. № 1342 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2