Способ соединения электросвариваемого материала с неэлектропроводным или трудносвариваемым материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2i h, 29 % 31519

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа соединения электросвариваемого материала с неэлектропроводным или трудносвариваем ым материалом.

К авторскому свидетельству С. И. Фейгедьсона, заявленному 3 декабря

1931 года (спр. о перв. № 98832).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 à".ãó.ñòà 1933 года. (262) Изобретение касается способов со- j единения электросвариваемого материала с неэлектропроводным или трудносвариваемым материалом точечной сваркой.

Согласно предлагаемому способу, в несвариваемом материале, в местах сварки делают отверстия, а затем его помещают между хорошо электросваривающимися материалами, которые и сваривают обычным способом. В случае, если несваривающийся материал имеет значительную толщину, на одну из свариваемых частей наваривают шайбы, входящие в отверстия несвариваемого материала, а затем другую часть приваривают к означенным шайбам.

Для соединения частей предлагается применять также шов заклепочного типа, с электрической приваркой к телу заклепки одной или обеих головок.

На чертеже фиг. 1 изображает способ сварки несвариваемого материала, помещаемого между хорошо электросваривающимися материалами; фиг. 2— вид сверху на свариваемые детали; фиг. 3 — вид сверху заклепочного шва; фиг. 4 го пге, поперечный резрез; фиг. 5, 5 — вид заклепки в двух проекциях.

В несвариваемом материале 1 (фиг. 1) в местах сварки делают отверстия 4 ! (фиг. 2) и помещают его между хорошо электросвариваюшимися материалами 2, которые и сваривают обычным способом при помощи электродов 3.

Подобным образом соединяется хорошо электросваривающийся материал с тонким электропроводным, сравнительно легкоплавким, но хуже электросваривающимся материалом, например, сталь с тонкими листами меди, латуни и т.д.

В данном случае медь не имеет отверстия по шву, так как в месте сварки она расплавляется и не препятствует наружному материалу свариться.

В случае необходимости соединения материалов значительной толщины, препятствующей непосредственной сварке хорошо сваривающихсч наружных листов, в промежуточном материале пробиваются дыры, а к наружным привариваются шайбы, входящие в дыры промежуточного материала и их заполняющие. Таким образом, наружные электросваривающиеся материалы через шайбы хорошо свариваются> прочно присоединяя к себе промежуточные материалы.

Для соединения частей могут быть применены швы заклепочного типа (фиг. 3) с электрической приваркой к телу 5 заклепки одной или обеих головок 6 (фи-. 5), Головка и тело заклепки образуются, вающимися материалами, которые свазаранее, при чем тело заклепки может ривают обычным способом. быть покрыто тепло-электроизоляцией.

2. Видоизменение способа по и. 1, в

Образование второй головки произво- . дится простой прива кой шайбы. случае несваривающегося материала знаб ° чительной толщины, отличающееся тем, что на одну из.свариваемых частей предПредмет изобретения. варительно наваривают шайбы требуе1. Cfloco6 соединения электросвари- мой толщины, входящие в отверстия негаемого материала с неэлектропровод- свариваемого материала, а затем другую йбам. электрической точечной сваркой, отли- I 3. Видоизменение способа по п.п. 1

Ю 1 чающиися тем, что сперва в несвари- и 2, отличающееся тем, что для соеди-.аемом материале делают отверстия в! нения частей применяют шов типа за.естах сварки, а затем этот материал клепочного, с электрической приваркой помещают между хорошо электросвари- к телу заклепки одной или обеих головок.

1 фиг1 фиг 3

G .:енпрожпе":ат|.союз. Тно. „Печ. Труд". сак, .".;05 — 1(щ