Клещи для электрической сварки проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 3152О

Класс 21 h, 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ клещей для электрической сварки проводов.

К авторскому свидетельству И. Ф. Ду5ровина, заявленному 1S декабря

1931 года (спр, о перв. № 99673).

О выдаче авторского свидетельства опубд л оваио 31 августа 1933 года. (газ>

Клещи для сварки проводов состоят из неподвижной и подвижной колодок, служащих для приема концов свариваемых проводов и снабженных рукоятками.

Каждая из колодок состоит из неподвижной и подвижной губок, служащих для в 1е цения и зажатия свариваемых проводов. Цепь сварочного тока подводится двумя гибкими кабелями большого сечения к подвижной и неподвижной колодкам клещей, при чем клещи включаются посредством кнопочного выключателя, укрепленного на рукоятке, к которому подведен гибкий кабель малого сечения, связанный с одним из кабелей, питающим колодки. Недостатком существующих конструкций клещей является ненадежность закрепления концов свариваемых проводов в колодках, подвижный элемент которых лишен при сжатии необходимого направления, и неудобство расположения кнопочного выключателя и кабелей, идущих к рукоятке и к выключателю на подвижной рукоятке клещей, мешающих сварщику при производстве сварки проводов.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить вышеприведенные недостатки.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют общий вид клещей и фиг. 3 — разрез одной из подвижных зажимающих губок по линии АВ на фиг. 2.

В ранце сварщика помещен трансформатор, от которого идут толстые гибкие кабели 1 и 2 и тонкий гибкий кабель 3; последний подведен к кнопочному выключателю 4, снабженному кнопкой 5. Кабель 3 подвязывается к кабелю

1 по всей длине; кнопочный выключатель 4 укреплен на неподвижной рукоятке 16 клещей. Конец одного из свариваемь х проводов закладывается в выемку 6 или 7 (в зависимости от толщины провода) неподвижной колодки 17, а конец другого провода в соответствующую выемку б или 7 подвижной колодки

18 клещей. Выемки б, 7сделаны на внутренних гранях трапецоидального углубления неподвижных губок колодок 1/, 1h, служащего для вмещения подвижных губок 8,9, для отжатия которых служат пружины 10, укрепленные в основании трапецоидального углубления неподвижных губок колодок, Для придания направления перемещению губок 8, 9 последние снабжены овальными отверстиями, служашими для прохода винтов 11 и имеющими с обеих сторон плоские грани, благодаря чему средняя часть винта 11 (фиг. 3) имеет свободное движение по длине болта.

Сварка производится следующим образом. Сварщик держит клещи за неподвижную рукоятку 16 и поворачивает рукоятку 15, при чем колодка 18 с за.вжатым в ней проводом перемещается по направляющим 13 и 14 до соединения с .другим проводом, зажатым в неподвижной колодке 4, после чего включает сварочную цепь при помощи кнопочного выключателя 4.

Клещи для электрической сварки проводов с параллельно перемещающимися зажимными губками. от1ичающиеся тем, (фиГ /

Ленпромаечатьсовз. Тип., Печ. неруд . Зак. 5605 — !000

Предмет изобретения. что, как выемка в неподвижной губке, служащая для вмещения подвижной губки и свариваемых проводов, так и подвижная губка, вводимая в эту выемку с целью зажатия проводов, имеют в поперечной плоскости, перпендикулярной к тем граням выемки, которые снабжены канавками для укладывания проводов,, трапецоидальное сечение с целью надежного зажатия проводов между скошенными боковыми гранями выемки и подвижной губки.