Устройство для перемещения ленточного сигналоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е 3l5204

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическик,, Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.!Х.1969 (№ 1362218/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 21 IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 23.Х1.1971

МПК G 11Ь 15/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 681.846.73 (088.8) Авторы изобретения

Р. Ю. Бансевичюс, К. М. Рагульскис, А. И. Навицкас и А. Ю. Юркаускас

Заявитель

Каунасский политехнический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ЛЕНТОЧНОГО

СИГНАЛОНОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к магнитной записи, где информация записывается и воспроизводится при помощи ленточных сигналоносителей.

Известны устройства для перемещения ленточного сигналоносителя, содержащие маховик, выполненный с полостью, заполненной жидкостью, внутри которой размещено кольцо, связанное с маховиком через пружины. Такие устройства с демпфированием настроены лишь на одну частоту, а при других частотах вращения они возбуждают колебания ведущего вала, вместо того чтобы уменьшать их.

Цель изобретения — повысить равномерность перемещения магнитного носителя в системе, в которой ведущий вал имеет несколько фиксированных угловых скоростей вращения.

Для этого в качестве виброгасителя использованы маятниковый антивибратор, выполненный в виде маховика с эксцентрическими полостями, частично заполненными ртутью. При этом соотношение диаметра и эксцентриситета полостей выбрано из расчета, что частота собственного колебания ртути в центробежном поле равна частоте преобладающих крутильных колебаний ведущего вала.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства в двух проекциях.

Устройство состоит из ведущего вала 1, прижимного ролика 2, маховика 8 с цилиндрическими эксцентрическими полостями 4, которые частично наполнены ртутью, и приводного

5 ремня б.

Количество ртути одинаково во всех полостях (чтобы не возник дебаланс ведущего вала). Радиусы всех полостей одинаковы. Все полости расположены симметрично относи10 тельно центра маховика.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ведущего вала ртуть в no;IocTIIx из-за центробежных сил принимает положение, показанное на чертеже. Крутпльные

15 колебания ведущего вала вызывают колебания ртути в по iocTSIx (QQHQ II3 IcpBIIHIIx положений ртути при колебашгях показано на чертеже пунктирной линией). Частота собственных колебани11 ртути зависит от соотношения

20 радиуса полости и ее расстояния от центра маховика.

Размеры указанных радиуса и расстояния подбираются таким образом, чтобы частота собственных колебаний антивибратора совпа25 ла с частотой преобладающей гармоники крутильных колебаний ведущего вала. Тогда система будет работать как маятниковый антивибратор со скользящей настройкой. При изменении скорости вращения ведущего вала

30 возмущающие момспть1 тоже изменяют свою

315204

Предмет изобретения

Составитель Б. Переверзев

Редактор A. В. Корнеев Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3097/16 Изд. № 1266 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 часТО1у, Bо одновременно изменяется и собственная частота антивибратора, так как изменяется величина центробежного поля. При этом, так как частота собственных колебаний антивибратора пропорциональна скорости вращения маховика 8, частота преобладающей гармоники опять совпадает с частотой собственных колебаний ртути в полости 4, т. е. эффективность виброгасителя не зависит от скорости вращения ведущего вала.

Кроме того, антивибратор не имеет зоны нечувствительности, т. е. работает и при малых амплитудах крутильных колебаний ведущего вала.

Устройство для перемещения ленточного сигналоносителя, содержащее ведущий вал

6 с укрепленным на нем виброгасителем, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерчости перемещения носителя на всех фиксированных скоростях вращения ведущего вала, в качестве виброгасителя использован

10 маятниковый антивибратор, выполненный в виде маховика с эксцентрическими полостями, частично заполненными ртутью, при этом соотношение диаметра и эксцентриситета полостей выбрано из расчета так, что частота соб15 ственного колебания ртути в центробежном поле равна частоте преобладающих крутильных колебаний ведущего вала.