Устройство для ограничения поперечных перел\е1цений магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I5205

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.1.1970 (№ 1401117/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 21 1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 23.Х1.1971

МПК G 11Ü 15/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.846.73 (088.8) Авторы изобретения

lO. Д. Балтрушайтис, К. М. Рагульскис и И.-А. И. Дайнаускас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам для магнитной записи, и может быть применено для лентопротяжных механизмов.

Известны устройства, применяемые в лентопротяжных механиз лах, для точной магнитной записи, позволяющие уменьшить амплитуды поперечных колебаний, содержащие направляющие ролики, установленные с обеих сторон блоков магнитных головок и выполненные коническими.

Но при многоканальной записи направляющие ролики конусной формы деформируют магHHTHy% ленту не одинаково по ширине (один край больше, другой меньше), что вызывает временное рассогласование импульсов между каналами.

Цель изобретения — уменьшение деформации ленты и ее поперечных колебаний.

Для этого в предлагаемом устройстве перемещения ленты магнитной записи направляющие ролики выполнены цилиндрической формы с винтовой нарезкой.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Магнитные головки 1 записи и 2 воспроизведения выставлены FIB корпусе лентопротяжного механизма на пластине 3 так, что магнитная лента 4 одним краем опирается на пластину 3. Направляющие ролики 5 и б цилиндрической формы с винтовой нарезкой на поверхности установлены с обеих сторон блоков магнитных головок 1 и 2, оси симметрии которых перпендикулярны плоскости пластины 3.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении магнитной ленты 4 в сторону, указанную стрелкой, между поверхностямп направляющих роликов 5 и б и ленты создается сила трения, направление которой

1О перпендикулярно линии нарезки. Составляющая силы трения прижимает ленту к пластине 3. Величину составляющей силы трения можно регулировать натяжением магнитной ленты и углом подъема винта нарезки.

15 Таким образом, направляющие ролики, имеющие íà поверхности винтовую нарезку, создают поперечные силы, действующие на магнитную ленту 4. Эти силы прижимают ее к опорной пластине 3 и тем самым значитель20 но уменьшают ее поперечные колебания.

25 Устройство для ограничения поперечных перемещений магнитной ленты в лентопротяжном механизме, содержащее направляющие ролики, установленные с обеих сторон магнитных головок, и укрепленную на корпусе лен30 топротяжного механизма пластину, выполнен3i5205

Составитель В. Бровкин

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камьниникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3097/17 Изд. № 1266 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/6

Типографии, пр. Сапунова, 2 ную с выступами, расположенными между магнитными головками, отличающееся тем, что, с целью уменьшения деформации ленты и амплитуд ее поперечных колебаний, каждый из направляющих роликов выполнен цилиндрическим с винтовой нарезкой по поверхности и установлен перпендикулярно плоскости основания блоков магнитных головок.