Устройство для подачи электрода в автоматах для сварки вольтовой дугой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, ЗО

-A%. 31522

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕИИЕ

ОПИСННИЕ устроиства для подачи электрода в автоматах для сварки вольтовой дугой.

К авторскому свидетельству Я. А. Зыбина, заявленному 7 августа

1932 года (спр. о перв. № 113796).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (265) Обязательной составной частью существующих автоматов для сварки вольтовой дугой является механизм для продвижения электрода вдоль линии свариваемого шва.

Применение предлагаемого устройства имеет целью дать возможность конструирования и работы автоматов без указанных механизмов. Согласно изобретению, держатель электрода подвижно закрепляется на подающем приспособлении с той целью, чтобы, при перемещении держателя, рабочий конец электрода перемещался вдоль свариваемого шва. .На чертеже фиг. 1 изображает схему действия устройства; фиг. 2 — общий вид устройства; фиг. 3 — деталь.

Электроду 1, закрепленному в точке а

;(фиг. 1), под требуемым условиями сварки углом а к линии шва. b — Ь„сообщается движение со скоростью U, автоматически регулируемой в зависимбсти от длины дуги, и в направлении а, — а, являющемся суммарным от направления скоростей подачи электрода Ч, и направления валика V .

Продвижение электрода в направлении а, — а (фиг. 1) осуществляется держателем 2 (фиг. 2) с укрепленным в нем электродом 1, скользящим по направляющему стержню 3 при помощи ходового винта 4. Последний ввинчивается в соответствующую нарезку 5 в держателе 2 и получает вращение от механизма, регулирующего скорость вращения винта 4 в зависимости от длины дуги.

Предмет изобретения.

Устройство для подачи электрода в автоматах для сварки вольтовой дугой, отличающееся тем, что держатель электрода подвижно закреплен на расположенном под определенным углом к свариваемому -шву подающМм приспособлении, например, ходовом винте, с той целью, чтобы при перемещении держателя рабочий конец электрода перемещался вдоль свариваемого шва. фиг.й...

Ю. 1.

Лен промпе етьсоюз. Тип..Печ. Труд". 5146 — 100©

Р

Б авторскому свидетельству Я. А. Зыбина ¹ 31522