Устройство для включения и автоматического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I5 247

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07ЛХ.1968 (№ 1267659/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 3.XI.1971

МПК Н 02h 9/06

Комитет ио делам изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 621.316.925(088.8) Авторы изобретения

М. И. Хариф, А. П. Прошин и А. Я. Фиха

®ПТБ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПЕРЕВОДА ПИТАНИЯ С РАБОЧЕГО ИСТОЧНИКА

НА РЕЗЕРВНЫЙ

Изобретение относится к устройствам для включения и автоматического перевода питания с рабочего источника на резервный, содержащим пусковое реле, реле времени, переключатель выбора управления, магнитные пускатели, кнопки местного и дистанционного управления.

В предлагаемом устройстве с целью обеспечения избирательности управления в цепь управления магнитным пускателем рабочего ввода включен замыкающий контакт пускового реле, а в цепь управления магнитным пускателем резервного ввода включены последовательно замыкающий контакт реле времени и размыкающий контакт магнитного пускателя рабочего ввода.

На чертеже представлена электрическая схема устройства для включения и автоматического перевода питания. Нормальное положение переключателя 1 выбора управления— дистанционное (положение 2 по схеме).

Автоматические выключатели 8 и 4 рабочего и резервного ввода включены. При необходимости включения в работу оборудования (например, включение насосов при пожаре) нажатием на кнопку 5 дистанционного включения замыкаются цепи реле 6 пуска рабочего ввода, реле 7 времени и промежуточного реле 8 резервного ввода.

Кнопочный штифт (5) дистанционного включения имеет два замыкающих контакта.

Реле 6 также контролирует исправность фазы 4 рабочего ввода. При срабатывании реле

6 самоблокируется контактом 9 и включает реле 10 контроля фазы В рабочего ввода, последнее контактами 11 включает магнитный пускатель 12 рабочего ввода, который включен в фазу С, контролируя одновременно ее исправность.

Включение магнитного пускателя 12 означает подачу питания через контакты 13 потребителям от рабочего ввода.

При включении катушки реле 7 с заданной выдержкой времени замыкается контакт 14 реле 7 в цепи пускателя 15 резервного ввода, однако последний не срабатывает, так как при нормальной работе пускателя 12 его размыкающий блок-контакт 16 в цепи пускателя 15 будет разомкнут. При включении замыкающего контакта 14 реле 7 подготавливается цепь пускателя резервного ввода. При исчезновении хотя бы одной из фаз рабочего ввода магнитный пускатель 12 отпустит, замкнется его блок-контакт 16 в цепи пускателя

15, и потребители получат питание от резервЗ0 ного ввода.

315247

Предмет изобретения

4 8 C 0

B С 0

Резервный Hod - 780/щф

Составитель Л. Корнеева

Редактор В. В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор Е. И. Усова

Заказ 3085/11 Изд. Ио 1256 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для включения и автоматического перевода питания с рабочего источника на резервный, содержащее пусковое реле, реле времени, переключатель выбора управления, магнитные пускатели, кнопки местного и дистанционного управления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения избирательности управления, в цепь управления магнитным пускателем рабочего ввода включен замыкающий контакт пускового реле, а в цепь управления магнитным пускателем резервного

5 ввода включены последовательно замыкающий контакт реле времени и размыкающий контакт магнитного пускателя рабочего ввода.