Способ получения лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22h, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ. способа получения лаков.

K зависимому авторскому свидетельству Г. С. Петрова и С. И. Диаакова, заявленному 28 мая 1932 года (спр. о перв. № 110037).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 31 октября

1932 года № 20747.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В основном авторском свидетельстве № 20747 описан способ получения смолы из подсолнечной лузги при ее автоклавировании в присутствии воды или водных растворов щелочей, большая часть которой остается адсорбированной в лузге, и только небольшая часть переходит в водный или щелочной раствор.

Предлагаемый способ имеет целью использование смолы адсорбированной лузги, как при автоклавировании подсолнечной лузги (согласно авторскому свидетельству ¹ 20747), так и смолы из отходов лузги при получении фурфурола.

Способ заключается в следующем.

Йвтоклавированная подсолнечная лузга, промытая или непромытая, высушивается, экстрагируется этиловым или метиловым спиртом, или смесью спирта с бензолом, и после извлечения всей смолы в раствор извлеченной смолы, не отгоняя растворителя и не давая смоле приходить в соприкосновение с воздухом, вводятся или продукты конденсации фенолов -с формальдегидами, в виде жидких резолов, или фенольные смолы, или же оксидированные кислоты, полученные окислением углеводородов или жиров (глицеридов) или жирных кислот.

Пример. Подсолнечная лузга, автоклавированная с 5% Na2СОз при 10 аи давления в продолжение 10 — 15 часов в присутствии воды и затем высушенная, экстрагируется смесью спирта и бензола.

В 20 — 30%-ный раствор смолы добавляется 15% фенольной смолы, концентрация раствора доводится до 37 — 40% и полученный лак служит для импрегнации бумаги на предмет .получения слоистой изоляции, или же при несколько большей концентрации (50 — 60% -ной) смолы, он может служить для пропитки волокнистых органических и минеральных наполнителей, которые после удаления растворителя прессуются в различные изделия.

В качестве таковых наполнителей может служить асбест, древесная мука и подсолнечная автоклавированная лузга, из которой, как указано выше, удалены экстракцией смолы. В некоторых случаях является возможным, взамен продуктов конденсации в виде резолов или фенольных смол, в раствор смол, полученных экстракцией автоклавированной подсолнечной лузги, вводить нерастворимые в бензине оксикислоты, которые получаются при окислении нефтяных масел, парафина, сланцевых дистиллагов, а равно высыхающих и полувысыхающих жирных масел.

Предмет изобретения.

Способ получения лаков с применением смол из автоклавированной лузги ао авторскому свидетельству М 20747, отличающийся тем, что к раствору смол из автоклавированной лузги прибавляют фенольные смолы или оксидированные, нерастворимые в бензине высокомолекулярные кислоты, полученные окислением углеводородов и высыхающих или полувысыхающих жирных масел или их кислот.

B. Н.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4557 — 500