Устройство для контроля занятых каналов тональной частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I5 306

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ле—

Заявлено 06.I V.1970 (М 1424058 26-9) с присоединением заявки Лсв—

Приоритет—

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень че 28

Дата опубликования описания 02.Х11.1971.ЧПК H 04m 1/24

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

, Д1; 621.317.332.

:621.395.664 (088.8) Авторы изобретения

М. Я. Вертлиб и Ф. Г. Гордон

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАНЯТЫХ КАНАЛОВ

ТОНАЛЬНОЙ ЧАСТОТЫ

Известны устройства для контроля занятых каналов тональной частоты, содержащие генератор,контрольного сигнала и блок развязки на передаче, полосовой фильтр, анализато р и блок регистрациями на.приеме.

Цель изобретения — повышение точности контроля, затухания в;канале.

Для этого между выходом полосового фильтра и входом анализатора, введены последовательно соединенные первый преобразчаватель частоты с генератором, местной несущей, фильтр верхней боковой полосы частот, второй преобразователь частоты, другой вход кото рого соединен с выходом полосового фильтра, и фильтр нижней боковой полосы частот.

На чертеже изображена блок-схема предложенного устройства.

На передаче .вместе с поступающим от аоонента речевым сигналом в канал 1 вводвттся контрольный сигнал с нижим уровнем от генератора контрольного сигнала 2 через,развязывающее усцройство 8.

На приеме канала 1 параллельно тракту приема абонента включается фильтр 4 с широкой полосой частот, отделяющий в тракте выделеHèÿ контрольного сигнала полезный сснгнал от составляющих речевых помех, передаваемых с большим и амплитудами. На выходе фильтра 4 включены два нелинейных преобразователя 5 и б. На преобразователь 5 подаются сигналы g выхода фильтра 4 и сигналы частоты местного генератора 7. Фильтром 8 выделяется верхняя боковая частота.

Выделенный фильтром 8 сигнал и сигнал

5 с выхода фильтра 4 поступают на входы преобразователя 6, на выходе которого узкополосным фильтрохт 9 выделяется ни жиля боковая частота, равная частоте местного генератора 7 несущей частоты. Частота выделен.ного узкополосным фильтром 9 сигнала уже не зависит от наличия рассинхронизации в системе ВЧ-уплотнения. С выхода узкополосного фильтра 9 сигнал поступает на пороговые устройства 10 и логические элементы анали15 за 11.

Полоса частот фильтра 8 может быть выбрана такой, чтобы на выходе его обекапечивался сигнал прямоугольной формы при расстройке частоты входного сигнала на неки20 торую определенную величину, п ревьтшающую допустимые пределы рассинхронизации. Для этой цели фильтр 8 может быть избирательным усилителем.

Кроме того, схема включает дифференци25 альные системы 12 и 13.

Таким образом, элементы 5, 7, 8 обеспечивают вьгделенпе опорного сигнала,в некоторых пределах девиации частоты контрольного сигнала, а основное отделение контрольного сигЗО нала от помех производится преобразовате315306! 1к г Л.1

,.г гв, never

L — (Составитель Л. Багян

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор А. Корнеев

Корректор В. П. Федулова

Заказ 441/1808 Изд. № 1239 Тира>к 473 Подписке;

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» лем б и узкополосным фильтром 9. Преобразователи 5 и о работают,HB линейном участке характеристики, так что изменение в определенных пределах ам плитуды KOíò ðîëüíîãо ,си1иала,,на выходе канала, вызывает прс1пор. циональйое Линеййое,изменен не амплитуды

;,сигнала на выходе фильтра 9.

Предмет изобретения

Устройство для контроля занятых каналов тональной частоты, содержащее генератор

I контрольного сигн ала и блок развязки на передаче, полосовой фильтр, анализатор н блок регистрации на приеме, от.i!!union(ee! я тем, что, с целью повышения точности контроля затухания,в канале, между выходоз1 полосового фильтра и входом анализатора введены последовательно соединенные первыи преобразователь частоты с генератором местной несущей, фильтр верхней боковой полосы частот, второй преобразователь частоты, дру10 гой вход которого соединен с выходом голосового фильтра, и фильтр нижней окко!!!é i: лосы частот.