Способ получения казеинового клея и политуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 i, 3,М 31532

A8TGPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ"

ОПИСЯНИЕ способа получения йазеинового клея и политуры

К авторскому свидетельству А. С. Рябова, заявленному 1 октября

1932 года (спр. о перв. № 116303).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Ю. Г.

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак. 4557 — 509 (41) Сущность предлагаемого способа состоит в введении в казеиновый клей или казеиновую политуру формалина в такой форме, при которой он ни названного клея, ни политуры не свертывает.

До сего времени казеиновый (водоупорный) клей приготовлялся с помощью извести и был очень нестойким при хранении. Предлагаемый способ дает возможность хранить казеиновый клей или казеиновую политуру какое угодно время.

Способ состоит в следующем. Приготовляется казеиновый клей растворением казеина в буре или иных годных для этого растворителях. Затем к полученному клею прибавляют продукт конденсации формалина и аммиака, nporo следя, чтобы аммиак был в избытке и никоим образом не оставалось несвязанного формальдегида. После перемешивания, когда клей высох, при дальнейшем стоянии продукт кондесации формалина с аммиаком начинает разлагаться, выделяя свободный формальдегид, который, действуя на казеин, задубливает его и делает нерастворимым. Чем дольше стоит склеенная вещь, тем прочнее делается склейка.

Точно так же поступают и по отношению к казеиновой политуре .(которая приготовляется растворением казеина в нашатырном спирте), прибавляя в нее точно такой же продукт конденсации формалина с аммиаком.

Предмет изобр етения.

Способ получения казеинового клея и политуры, отличающийся тем, что к приготовленному обычным способом раствору казеина прибавляют продукт конденсации формалина с избыточным количеством аммиака.