Способ приготовления твердых духов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 6

М Ç1533 \ °

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спосо6а приготовления твердых духов.

К авторскому свидетельству В. Я. Сердюкова и fl. С. Шандаровекого„ заявленному 7 декабря 1932 года (спр. о перв. № 119794).

О вйда е авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Леннромпечатьсоюз. Тип., Печатный Труд". Зак. 4557 — 50(» (42) Предлагаемый способ приготовления твердых духов заключается в том, что расплавленный ацетанилид смешивают с окисью магния или цинка или с углекислым цинком, после чего прибавляют кристаллические ароматическФ4е вещества и затем небольшое количество пчелиного воска со стеарином или натрового мыла, а после его расплавления вводят отаушку из синтетических ароматических веществ и эфирных масел.

Пример. 45 т, ацетанилида осторожно расплавляют на огне и переносят йа водяную баню, после чего прибавляют 5,5 т углекислого цинка., По тщательном размешивании последнего добавляют кристаллические вещества: гелиотропин, мускус, ксилол, кумарин и бензофенон — всего 26 г затем прибавляют 1,5 г натрового нейтрального мыла. В однородную расплавленную массу прибавляют эфирные масла и синтетические ароматические вещества— всего около 4 г, предварительно растворив их в диэтилфталате, .взятом в количестве около 2 г. Хорошо размешанную смесь выливают в нагретые формы для карандашей. Вынутыеиз остывших форм твердые духи помещаются в соответствующие металлические или другие футляры.

Предлагаемый способ, при всей его простоте, дает возможность из имеющегося в наличии сырья изготовить духи в виде карандашей, что представляет. большие удобства в отношении упаковки, перевозки, применения во всякоевремя года и замены дорого стоящегорастворителя — спирта, Предмет изобретения.

Ъ

Способ приготовления твердых духов, отличающийся тем, что расплавленный: ацетанилид смешивают с окисью магния или цинка или с углекислым цинком и прибавляют ароматические кристалли-ческие вещества, напр., гелиотропин, кумарин и т. п., а также пчелиный воск со стеарином или натровое мыло и затем вводят отдушку из синтетических ароматических веществ и эфирные масла..