Пресс-форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3l5337

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 08.Х.1966 (№ 1106687/29-33) МПК В 29j 5/04

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

УДК 621.72:674.815-41 (088.8) Дата опубликования описания 24.XI.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Герберт Хаас, Эдмунд Мунк и Герд Вайнберг (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Фурнир Прессхольцверк Верц Юниор КГ, Верцалит Прессхольцверк» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА

Изобретение относится к прессованию плит из измельченной древесины и связующего.

Известны пресс-формы для изготовления плит из смеси измельченной древесины и связующего, включающие пуансон и формовочную рамку, установленную на плите.

Цель изобретения — улучшение качества изделий и быстрое удаление отпрессованных плит — достигается тем, что стенки рамки выполнены подвижными в вертикальной плоскости относительно дна с возможностью перемещения ниже уровня последнего с помощью гидроцилиндров, установленных на фундаментной плите, смонтированной с возможностью горизонтального перемещения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая прессформа, разрез; на фиг. 2 — то же, до и после окончания процесса прессования.

Пресс-форма имеет пуансон 1 и формовочную рамку, состоящую из неподвижного дна

2 и подвижных в вертикальной плоскости относительно последнего стенок 8, причем дно формовочной рамки установлено на фундаментной плите 4. Стенки 8 установлены с возможностью перемещения ниже уровня дна при помощи гидроцилиндров 5, смонтированных на фундаментной плите 4, установленной на роликах 6 с возможностью горизонтального перемещения по направляющим. Гидроцилпндры 5 сконструированы таким образом, чтобы оказывать постоянное противодавление при замыканиии пресс-формы. Это про5 тиводавление при посадке пуансона 1 противодействуют с распорками 7 так, что возможно через плоскость неподвижного дна 2 оттянуть стенки 3 формовочной рамки. Для наладки на различный типоразмер плит имеют10 ся сменные вставки 8. В начале процесса прессования в пространство между стенками и дном засыпается формовочная масса 9, состоящая из древесины и связующего. Затем формовочную рамку подводят под пуансон, 15 который опускают до соприкосновения со стенками 3, постепенно опускающимися вниз, и формовочная масса прессуется. Послеокончания процесса прессования стенки формовочной рамки опускают при помощи гидроцилиндров и ниже плоскости дна. Готовую плиту снимают. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Пресс-форма для изготовления плит из смеси измельченной древесины и связующего, включающая пуансон и формовочную рамку, установленную на плите, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изделий и

315337 е ° . .- . гаев«, Фиа 1

Фиг Г

Составитель В. П. Ветров

Гедактор Г. Бялобжеская Тскред Е. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3254/18 Изд. № 1374 Тираж 473 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 быстрого удаления отпрессованных плит, стенки рамки выполнены подвижными в вертикальной плоскости относительно дна с возможностью перемещения ниже уровня по 1. и следнего с помощью гидроцилиндров, установленных на фундаментной плите, смонтированной с возможностью горизонтального перемещения.

gX а