Способ изготовления катализатора для гидрирования жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 d, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления катализатора для гидрирования жиров.

К авторскому свидетельству В. С. Садикова, заявленному 21 января

1932 года (спр. о перв. ¹ 101868).

0 выдаче авторского свидетельства онубликовано 31 августа 1933 года. (44) Известно применение стеклянной ваты и т. и. в качестве носителей для катализаторов, равно как не представляет новизны обработка веществ, применяемых в качестве материала для нанесения катализатора, хлористым цинком, едкими щелочами> солями и т. п.; известно также приготовление катализаторов пропитыванием массы для нанесения катализатора растворами солей металлов с дальнейшим восстановлением. Предлагаемый способ изготовления катализатора для гидрирования жиров и масел состоит в том, что на стеклянную вату, перлы или стеклянную мелочь, покрытую слоем восстановленного металла, наносят электролитически слой одного или нескольких металлов, применяемых для гидрирования жиров и маселСтационарные катализаторы имеют много преимуществ перед временными катализаторами, замешиваемыми вместе с носителем (кигульгуром) в масло для осуществления тесного соприкосновения катализатора с маслом при гидрогенизации его.

При стационарных катализаторах становятся излишними отделение отработанного катализатора от прогидрированного масла, растирание масла с катализатором и регенерация металла из отработанного катализатора.

Процесс гидрирования совершается посредством циркуляции горячего масла через колонки, наполненные активной массой, при одновременном пропускании водорода.

В качестве стационарного катализатора пользуются никелевой стружкой или сеткой, на которой нанесен тонкий слой активного никеля, или стружкой от сплава никеля с алюминием и т. и.

Предлагаемый способ предусматривает в качестве стационарного катализатора применение стеклянной ваты,. перлов или мелочи, которая, после протравливания поверхности, обрабатывается никелевыми или другими солями тяжелых металлов и нагревается в струе водорода для восстановления. Подобная металлизированная стеклянная вата обладает весьма большой поверхностью, прочно удерживает металлический слой, который представляет собой активный катализатор стационарного типа, ибо он не расходуется в процессе гидрирования и не требует разделения прогидрированного масла посредством фильтр-пресса и т. и. приспособлений.

Протравливание стекла достигается кратковременной обработкой с крепкими едкими щелочами, хлористым цинком и т. и. После протравливания вата тщательно промывается.

Нанесение металлического слоя {железа, никеля, меди, серебра осуществляется легко в виду значительной степени адсорбции стеклом металла, при2

Ленпромпечатьсоюз. Тяп, „Печ. Труд". Зак. 4557 — 530 чем стеклу, как известно, сообщаются олигодинамические свойства.

Редукция металла совершается при нагревании стеклянной ваты в струе водорода при 300 — 400 . Кроме того, активные слои металла (никеля) для ряда различ.ных металлов наносятся на первоначально редуцированную вату посредством электролита солей соответствующих металлов.

При циркуляции масла через колон.ки, наполненные активным катализатором, при одновременном пропускании водорода, совершается гидрогенизация масла в условиях более низкой темпера:туры и меньшей продоикительности времени, чем это имеет место при временных катализаторах обычного типа.

Стационарный катализатор, нанесенный на стеклянную вату, не испытывает потерь своей массы; он легко реактивируется после отмывания его от масла бензином.

Предмет изобретения.

Способ изготовления катализатора для гидрирования жиров и масел, отличающийся тем, что стеклянную вату, перлы или стеклянную мелочь покрывают слоем соединения металла, которое затем восстанавливают до металла.