Шахтная топка для мелкозернистого топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 24а, l1

¹ 31540

lLBT0PCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шахтной топки для мелкозернистого топлива.

К авторскому свидетельству П. Н. Кубанского, заявленному 25 декабря

1932 года (сир. о перв. № 120925), О выдаче авторского .свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (268) В предлагаемой шахтной топке для» иелкбзернистого топлива последнее последовательно подбрасывается механическим путем вверх в наклонном направлении. С этой целью на поду топки помещены корытообразные поперечные жолобы, в нижних ответвлениях которых расположены цилиндрические щетки, вращаемые от привода и служащие для подбрасывания падающего топлива для последущего воздействия на него щетки следующего жолоба и перевода на решотку для до ж и га ния отходов.

На схематическом чертеже изображен продольный разрез шахтной топки для мелкозернистого топлива.

Размолоченное дроблением до величины мелких зерен топливо, напр., сланец, вводится через питатель а в топочное пространство и сыплется в него в виде струи, имеющей в горизонтальном разрезе прямоугольное сечение. Ширина струи равна ширине топочного пространства, а толщина устанавливается в зависимости от нагрузки на котел. Таким образом, струя тойлива по ширине распространяется на всю ширину топочного пространства. На поду топки расположен ряд корытообразных поперечных жолобов б с помещенными в их нижних ответвлениях цилиндрическими щетками в. Поток падающего топлива направляется жолобом б к подбрасывайщему приспособлению — щетке q. Подбрасывающее приспособление (щетка в) представляет собой вал, на котором насажены в шахматном порядке очень густо металлические спицы. Вал приводится во вращение против часовой стрелки помощью привода от двигателя. Падающее через жолоб б топливо с силой выбрасывается из него вверх под некоторым углом а к вертикали. Направление топливу придается стечкой г жолоба б. Вследствие этого наклонного направления при движении частиц топлива вверх, последние при новом падении вниз попадают на второе подбрасывающее приспособление — щетку д следующего смежного жолоба б. Будучи подброшено снова в топочное пространство, топливо попадает в силу вышеуказанных причин на третье подбрасывающее приспособление — щетку е. Подброшенное приспособлением е топливо окончательно догорает в топочном пространстве и падает в виде золы на дожигательную решетку ж, представляющую собой вместе с тем и крышку-заслонку зольного бункера. Воздух в топку поступает через каналы в кладке топки равномерно в разные места топочного пространства.

Регулируется подача воздуха задвижками, размещенными на фронте котла. Направляющие стенки г жолобов б выполняются из огнеупорного бетона, пуичем стенке придается совершенно глаДа(ая поверхность.

Ленпромпечатыоюз. Тип.;Печ. Труа". Зак. 5057 — 4609

4!

Падая из загрузочного бункера на первый жолоб с подбрасывающим приспособлением,-.,трпливо подсушивается с частичной газификацией. При дальнейшем перемещении топлива в топочном пространстве происходит полное отделение летучих и выжигание углерода, а на дожигательную решетку в нормальных условиях падает уже лишенная горФчих зол.а.

Предмет изобретения.

Шахтная топка pJlsl мелкозернистого топлива, отличающаяся применением:в ее поду ряда корытообразных попереч-.,: ных жолобов с помещенными в нижних ответвлениях вращаемыми от привода цилиндрическими щетками, предназначенными для подбрасывания падающего . в жолоб топлива в направлении, наклонном к вертикали, таким образом, чтобы подброшенные частицы при последующем падении попадали под воздействие : щетки следующего смежного жалоба и, таким образом, переводились постепенно на решотку для дожигания отходов,