Воздушная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м гни отге, 7Е.7 7 о,, HQ егаг а по ч эо

/ " cg"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 24Ь, 8

ОП.ИСАНИЕвоздушной форсунки

К авторскому свидетельству И. М. Глобуса, заявленному 21 декабря

1932 года (спр. о перв. № 12070?).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1938 года. (271) В предлагаемой воздушной форсунке внутренний патрубок снабжен системой тангенциальных и радиальных каналов, расположенных вокруг дырчатой трубки, подающей нефть; на патрубок надета муфта, снабженная такими же каналами, расположенными так, что при- поворачивании муфты происходит разновременное закрывание или частичное перекрытие каналов патрубка для регулирования подачи воздуха к форсунке.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез фораунки; фиг. 2 — поперечный разрез ее по АВ на фиг. 1; фиг. 3 — вид хомута сверху.

Форсунка состоит из корпуса 7, в который ввинчивается с одной стороны наконечник 2, а с другой стороны при помощи болта 12 и хомута 13 прижимается фланец 17 и патрубок 9. В фланец 11 с наружной стороны, ввернут угловой ниппель б для пропуска жидкого . топлива внутрь патрубка 9, а с внутрен- ней стороны — трубка 3 с, отверстиями для подачи и разбрызгивания нефти.

Патрубок 9 снабжен системой каналов — тангенциальных 1б и радиальных 17 †д подачи воздуха, расположенных против трубки 3, причем каналы двух родов чередуются через один. На патрубок 9 надета муфта 1д, также снабженная тангенциальными 19 и .радиальными 18 каналами, расположенными так, что с тангенциальными каналами патрубка 9 могут совпадать либо тангенциальные каналы муфты 10, причем в это время радиальные каналы 77, будут перекрыты, либо таким же образом совпадают радиальные каналы, а тенгенциальные — перекрываются муфтой. Таким образом закрывание или частичное перекрытие каналов 1б и 77 происходит разновременно. Положение муфты 70 фиксируется шурупами 8.

Во время действия форсунки воздух поступает через дроссельный клапан 15 в корпус 1 и частью попадает через упомянутые каналы 1б, 17, 19, 78внутрь патрубка 9. Там воздух приходит в более или менее сильное вихревое движение в зависимости от открытия тангенциальных каналов 16, 19, подхватывает вылетающее из дырчатой трубки 3 топливо и выбрасывается смесью из выходного сопла патрубка 9.

Вихревое движение сохраняется в топке и после вылета из форсунки-. Часть воздуха, проходящая между корпусом 7 и патрубком 9, выбрасывается через кольцевую щель между наконечником 2 и.-патрубком 9 и сообщает факелу добавочный импульс, который способствует лучшему распыливанию топлива, давая сильно расходящийся конус. — 2

Воздушная форсунка, отличающаяся тем, что патрубок 9 снабжен системой каналов, тангенциальных 16 и радиальных 17, расположенных против подающей

Ленпромпечатьооюз. Тип. „Печ, Труд". Зак. 5057 — 1009

Предмет изобретения нефть дырчатой трубки 3, для закрывания каковых каналов предназначена муфта 10, также снабженная тангенциальными 19 и радиальными каналаии 18, расположенными так, что закрывание или частичное перекрытие каналов

1б и 17 происходит разновременно, Ю