Приспособление для загрузки шахтных топок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«

Ящ цт :и y стчеу »А библио "чq щф

Жв 31546

Класс 24h, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для загрузки шахтных топок.

К авторскому свидетельству Е. Ф. Комарова, заявленному 20 ноября

1931 года (спр. о перв. ¹ 98106).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (274) В предлагаемом приспособлении для загрузки шахтных топок, сцелью управления подачей топлива из загруженного бункера, при помощи поворотного диска, имеющего полукруглое отверстие, совпадающее с таким же отверстием в загрузочной воронке, означенный диск .- отлит за одно целое с цилиндром, уста новленным своим фланцем на шариковой опоре, и расположен наклонно, с целью ссыпания с него топлива при открытом отверстии воронки.

На чертеже фиг. 1 изображает: вертикальный разрез приспособления для загрузки шахтных топок; фиг. 2 — вид его сверху.

На шариковой опоре 2 с полукруглым отверстием 7 загрузочной воронки шахтной. топки установлен цилиндр 1, отлитый за одно целое с наклонно расположенным в нем диском б, имеющим полукруглое отверстие 5. Цилиндр 1 с диском б установлен поворотно около оси 8 на шариках 4, свободно катящихся по жолобу в опоре 2. Поворот цилиндра с диском осуществляется тем или иным способом, например, как изображено на чертеже, посредством зубчатой передачи 9, 10.

На чертеже отверстия 5 и 7 показаны в совмещенном положении, и топливо из загруженного бункера свободно ссыпается с наклонного диска 6 в загрузочную воронку.

При повороте цилиндра 1 с диском 6 на 180, отверстие 7 загрузочной воронки перекрывается наклонным диском 6, как показано на фиг. 1 условным пунктиром 8, и тем самым выключается подача топлива из бункера в топку.

При открывании отверстия 7 диск подрезает и сдвигает лежащий на дне воронки слой топлива, способствуя предотвращению завалов в бункере.

1. Приспособление для загрузки шахтных топок с применением поворотного диска, имеющего полукруглое отверстие, совпадающее с таким же отверстием в загрузочной воронке, отличающееся тем, что в целях ссыпания топлива с диска в отверстие загрузочной воронки при открывании последней диск б установлен наклонно.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что наклонно расположенный диск отлит за одно целое с цилиндром 1, который своим фланцем установлен на шариковой опоре.

И авторскому свидетельству- Б. Ф. Комарова № 81546

1 >

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,>Печ. Tpyn". Зак. 5056 — 1006