Патент ссср 315469

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I5469

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое ог авт. свидетельства №

МПК А 471 1/08

Заявлено 25.VI11.1969 (№ 1358529 28-12) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.ХI.1971

УДК 648.536(088.8) Авторы изобретения

П, В. Новогородцев и А. В. Новгородцев

АППАРАТ ДЛЯ ПРОМЫВКИ ОКОННЫХ ОСТЕКЛЕНИИ

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к производству работ по очистке оконных и фонарных остеклений механизированным способом.

Известны аппараты для промывки оконных остеклений, работающие от водопроводной м а г истр ал и.

Предлагаемый аппарат выполнен в виде герметически закрывающейся емкости с эластичной диафрагмой, разделяющей ее на верхнюю полость, заполняющуюся моющим раствором, и нижнюю, подсоединенную к водопроводной магистрали, при этом к верхней полости емкости посредством штуцера подсоединен шланг с соплом.

Аппарат может быть снабжен дополнительным соплом, присоединенным посредством шланга к водопроводной магистрали.

На чертеже изображена принципиальная схема аппарата.

Он состоит из емкости 1, герметически закрывающей крышки 2, через которую подается моющий раствор, эластичной диафрагмы

8, вставляемой в середину бочки, собранной из двух одинаковых по объему частей, скрепленных между собой болтами 4. В верхней части бочки расположен штуцер 5, к которому присоединен шланг 6, оканчивающийся соплом 7. В донной части емкости установлена сетка 8, к которой примыкает трубопровод 9 для подвода воды от водопроводной магистрали и спуска ее, что регулируется трехходовым краном 10, к которому подсоединен шланг 11, оканчивающийся соплом 12.

Работает аппарат следующим образом.

К рабочему месту прокладывают соединительный шланг 18 от водопроводной магист10 рали и присоедпняют к трехходовому крану10.

Аппарат заполняют моющим раствором через крышку 2, и эластичная диафрагма 3 плотно прилегает ко дну и стенкам нижней половины бочки. Заполняют трубопровод 9 водопровод15 ной водой, диафрагма 2 под давлением воды выворачивается и плотно прилегает к стенкам верхней части бочки. Под давлением воды моющий раствор через шланг 6 и сопло 7 наносится на загрязненную поверхность.

20 Моющий раствор является электролитом, вступающим во взаимодействие со всеми компонентами, составляющими грязь, в результате чего сила сцепления грязи с поверхностью стекла разрушается. Образовавшийся

25 шлам с остатками моющего раствора смывают водопроводной водой, которую подают через шланг 11 в сопла 12.

При повторении процесса емкость I вновь

30 заполняют моющим раствором.

315469

Предмет изобретен и я

Составитель P. Толстова

Техрсд Л. В. Куклина Корректор В. П. Федулова

Редактор 3. И. Шибаева

Заказ 3266, 6 Изд. № !346 Тираж 473 Подписное !!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д, 475

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Лппарат для промывки оконных остеклений, работающий от водопроводной магистра;IH, отли на7ои!ийся тем, что, с целью удобства использования, он выполнен в виде герметически закрывающейся емкости с эластичной диафрагчой, разделяющей ее на верхнюю полость, заполняющуюся моющнч раствором, и !!ихнюю, подсоединенную к водопроводной магистрали, при этом к верхней полости емкости посредством штуцера подсоединен гнтанг с соплом.