Штамп для вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I5488

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.111.1970 (№ 1413549/25-27) МПК В 2ld 22/20

В 21с1 22/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2З.XI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.983.3.13 (088.8) Авторы изобретения

А. Д. Васин, Е. А. Закуренов, В. П. Кузнецов, В. А. Сидоров, П. И. Татаринов и А. В. Яковлев др фН НВ

Заявитель

Ш ТАМ П ДЛ Я В Ы ТЯ)К КИ

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением.

Известны штампы для вытяжки заготовки с упрочнением ее опасного сечения глубоким охлаждением, содержащие матрицу, прижим и пуансон с полостью для размещения хладагента.

В предлагаемом штампе для повышения скорости охлаждения заготовки и увеличения глубины вытяжки в донной части пуансона 10 выполнено центральное отверстие с седлом со стороны полости, в котором установлен подпружиненный клапан с хвостовпком, выступающим за торец пуансона.

На рабочей поверхности прижима выполне- 15 на полость, сообщающаяся с центральным отверстием пуансона посредством радиальных каналов, выполненных на последнем.

Кроме того, с целью облегчения съема заготовки с пуансона, на его торце выполнены 20 радиальные выемки.

На фиг. 1 показан описываемый штамп, общий вид; на фиг. 2 — вид снизу на торец пуансона. 25

Штамп содержит матрицу 1, прижим 2, пуансон 8 с полостью 4 для размещения хладагента и центральным отверстием с седлом, в которое устанавливают подпружиненный клапан 5. 30

На прижиме выполнена коническая выточка 6, соединенная каналами 7 с центральным отверстием пуансона.

На торце пуансона выполнены радиальные выемки 8.

Штамп работает следующим образом. Когда пуансон находится в верхнем положении, подпружиненный клапан прижат к седлу, и доступ хладагента из верхней полости пуансона в полость прижима через каналы прекращен.

При движении пуансона вниз клапан под действием плоской заготовки открывает проход хладагенту нз верхней полости пуансона через каналы в полость прижима и в объем, образованный выемками на торце пуансона и заготовкой.

В полости прижима размещается необходимое количество хладагента, что обеспечивает нужную величину зоны охлаждения заготовки. При дальнейшем движении пуансона вниз каналы перекрываются внутренней поверхностью заготовки и поступление хладагента прекращаетсяя.

При движении ползуна пресса вверх под действием усилия съема между нижним торцом пуансона н дном заготовки возникает зазор, подпружиненньш клапан опускается на седло и прекращает доступ хладагента к каналам. При этом хладагент, заключенный

315488

Предмет изобретения

Ф зв 1

Составитель E. Тараевин

Техред Л. В. Куклина Корректор Е, Н. Миронова

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 3266/18 Изд. № 1346 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 между выемками нижнего торца пуансона и дном заготовки, испаряясь, компенсирует разрежение, которое возникает при съеме заготовки с пуансона, облегчая тем самым съем.

1, Штамп для вытяжки заготовки с упрочнением ее опасного сечения глубоким охлаждением, содержащий матрицу, прижим и пуан- 10 сон с полостью для размещения хладагспта, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости охлаждения заготовки и увеличения глубины вытяжки, в донной части пуансона выполнено центральное отверстие с седлом со стороны полости, в котором установлен подпружиненный клапан с хвостовиком, выступающим за торец пуансона, при этом на рабочей поверхности прижима выполнена полость, сообщающаяся с центральным отверстием пуансона посредством выполненных на нем радиальных каналов.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения съема заготовки с пуансона, на торце пуансона выполнены радиальные выемки.