Устройство для подачи ленточного материала в рабочую зону пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I5493

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севз Соеетсииа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.!.1970 (№ 1406482/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.XII.1971

МПК В 2ld 43/08

В 30b 15/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете ФАинистрое

СССР

УДК 621.983.002.5 (088.8) Авторы изобретения Г. П. Елецкий, Г. 3. Берман, В. М. Блехеров, Ю. А. Литвиненко

Л И P"

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА

Изобретение относится к области автоматизации холодной листовой штамповки и может быть использовано для подачи с большим шагом ленточного материала в рабочую зону различных прессовых машин.

Известны устройства для подачи ленточного материала в рабочую зону пресса, содержащие смонтированные на основании вращающиеся от индивидуального привода ведущий и ведомый ролики, механизм их останова, узел регулировки шага подачи и командоаппарат.

Цель изобретения — повысить точность работы устройства. Это достигается тем, что устройство снабжено передаточным механизмом, обеспечивающим возврат от упомянутого индивидуального привода вала ведущего ролика в исходное положение. Кроме того, механизм останова роликов выполнен в виде установленного на станине качающегося двуплечего рычага, снабженного индивидуальным приводом, управляемым командоаппаратом, и взаимодействующего с предусмотренным на валу ведущего ролика фиксатором и датчиком включения рабочего хода пресса, а узел регулировки шага подачи выполнен в виде взаимодействующего с датчиком включения рабочего хода роликов качающегося упора, установленного на станине с возможностью вращения вокруг вала ведущего ролика посредством червячной передачи и служащего для фиксирования его исходного положения с помощью укрепленного на нем жесткого упора, рабочий торец которого располо5 жен в общей с рабочим торцом упомянутого фиксатора плоскости, проходящей через геометрическую ось ведущего ролика.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

10 Устройство содержит электродвигатель 1 постоянного тока, снабженный устройством для изменения числа его оборотов в процессе подачи ленты (на чертеже не показано) и связанный с редуктором 2, который цепной

1S передачей 3 соединен с электромагнитной фрикционной муфтой 4, а цепной передачей

5 — с валом б. На валу 7 ведущего ролика 8 укреплены муфта 4 и обгонная муфта 9, предназначенные для передачи вращения в

20 направлении подачи роликам с шестернями

l0 и 11. Наружная обойма муфты 9 размещена во внутренней расточке ведущего ролика, который снабжен ленточным тормозом 12, предотвращающим вращение роликов по

25 инерции.

Кроме того, устройство содержит пневмоцилиндры 18, поджимающие ролики один к другому, и механизм останова роликов. Последний состоит из посаженной на валу 7

30 планшайбы 14, снабженной упором 15 для

31549,3 фиксации вала ведущего ролика в исходном для подачи положении и имеющей фиксатор

16, и установленного с возможностью взаимодействия с фиксатором качающегося двуплечего рычага 17. Рычаг 17 несет одноплечий рычажок 18, контактирующий с конечным выключателем 19, и связан со штоком электромагнита 20 и пружиной 21, служащими для его поворота.

Узел регулировки шага подачи устройства содержит соосный с валом ведущего ролика вал 22, на котором укреплены диск 23 со шкалой грубой настройки, равной величине подачи за один оборот подающих роликов, и каждое деление которой равно, например, одному мя подачи; червячное колесо 24, сцепленое с червяком 25, и планшайба 26. На валу червяка 25 насажены диск 27 с микрометрической шкалой, каждое большое деление которой равно, например, одной десятой ял подачи, и маховичок 28. Планшайба 26 снабжена упором 29, выполненным в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью качания относительно своей оси, одно плечо которого контактирует с конечным выключателем,дО: уреуленным на планшайбе 26.

Цозврат ведущего ролика в исходное положег осуществляется механизмом реверса, содержащим электромагнитную фрикционпую муфту 31, установленную на валу 6 и связанную с шестерней 32, которая сцеплена с шестерней 88, посаженной на вал ведущего ролика.

Для отсчета числа оборотов роликов в устройстве предусмотрен валик 84, на одном конце которого насажена шестерня 35, сцепленная через промежуточную шестерню 86 с шестерней 88. а на другом укреплен кулачок

37, контактирующий с конечным выключателем 88, связанным со счетно-импульсным реле 89.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

В исходном положении электромагнитные фрикционные муфты 4 и 81 разомкнуты, а рычаг 17 под действием пружины 21 установлен в положение, при котором возможно свободное вращение планшайбы 14.

Предварительно устанавливают счетно-импульсное реле 89 на число импульсов, равное целому числу отношения шага подачи к длине окружности ведущего ролика. Затем вращают маховичок 28 и через червяк 25, червячное колесо 24 и вал 22 поворачивают планшайбу 26 на угол, соответствующий остатку от деления упомянутых выше величин.

Далее включают на минимальное число оборотов электродвигатель 1 постоянного тока, который через редуктор 2 и цепную передачу 5 передает вращение валу 6, и электромагнитную фрикционную муфту 81. Муфта Л. вращаясь, через шестерни 32 и 33 поворачивает вал 7 с планшайбой 14 в сторону, ооратную подаче. При этом упор 15 плапшайбы 14 перемещается в сторону упора 29 плапшайбы

З5

26, упирается в упор 29, поворачивает его и останавливается, останавливая вал 7. Одновременно упор 29 нажимает на конечный выключатель 30, который отключает электромагнитную фрикционную муфту Л.

Приведенное таким ооразом в исходное для подачи положение устройство включают па автоматический режим работы. При этом включается электромагнитная фрикционная муфта 4 и одновременно подается команда от командоаппарата (на чертеже не показан) на плавное увеличение числа оборотов электродвигателя постоянного тока от минимального до номинального. Муфта 4 сообщает через обгонную муфту 9 вращение подающим роликам. Последние, вращаясь, осуществляют подачу зажатой между ними ленты. Одновременно вращается кулачок 37, который периодически взаимодействует с конечным выключателем 38, подающим импульсы на счетноимпульсное реле.

После отсчета заданного числа импульсов счетно-импульсное реле одновременно дает команды на плавное снижение числа оборотов электродвигателя постоянного тока с номинального до минимального и на включение электромагнита 20. Шток электромагнита втягивается и, преодолевая усилие пружины 21, поднимает связанное с ним плечо рычага 17, другое плечо которого при этом опускается.

При дальнейшем вращении планшайба 14 своим фиксатором упирается в опущенное плечо рычага 17, останавливает вал 7 и прекращает подачу ленты в рабочую зону пресса. Одновременно рычажок 18 нажимает на конечный выключатель 19, который дает команды на выключение электромагнитной фрикционной муфты 4, на включение пресса, на выключение электромагнита 20 и на включение муфты 81, приводящей устройство в исходное для подачи положение. При этом ленточный тормоз 12 удерживает подающие ролики от вращения в сторону, обратную подаче, а пружина 21 поворачивает рычаг 17 в положение, при котором возможно свободное вращение планшайбы. После совершения операции включается электромагнитная фрикционпая муфта 4, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для подачи ленточного материа"а в рабочую зону пресса, содержащее основание и смонтированные на нем вращающиеся от индивидуального привода ведущий и ведомый ролики, механизм их останова, узел регулировки шага подачи и командоаппарат, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, оно снабжено управляемым от командоаппарата механизмом возврата вала ведущего ролика в исходное положение, а механизм астапова роликов выпо IHpII в виде установленного на основании качающегося двуплечего рычага, снабженного индивидуальным приводом, управляе3I5493

Составитель В. Левицкий

Редактор Т. Юрчикова Текрсд Л. В. Куклина Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 3328/4 Изд. № 1347 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

5 мым командоаппаратом, и взаимодействующего с предусмотренным на валу ведущего ролика фиксатором и датчиком включения рабочего хода пресса, а узел регулировки шага подачи выполнен в виде качающегося упора, взаимодействующего с датчиком включения рабочего хода роликов, установленного на основании с возможностью вращения вокруг вала ведущего ролика посредством червячной передачи и служащего для фиксации его исходного положения с помощью укрепленного на 11см жесткого упора, рабочий торец кото5 рого расположен в оэщей с рабочим торцом упомянутого фиксатора плоскости, проходящей через геометрическую ось ведущего ролика.