Регенеративный воздушный экономайзер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 arsso

Класс 24 k, 4 с

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ регейеративного воздушного экономайзера.

К авторскому свидетельству И. И. Кириллоаа, заявленному 31 декабря

1932 года (спр. о перв. № 121189).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. 278).

В предлагаемом регенеративном -воз= душном экономайзере распределительным механизмом служат перемещаемые возвратно-поступательно поршни, снабженные уплотнительными кольцами и помещенные в составляющих элементы экономайзера двух параллельных цилиндрических трубах, связанных между собой камерами.

При перемещении поршней в одну сторону, через элементы пропускаются

* " продукты горения в вытяжные трубы, а при обратном движении их подается нагретый воздух в топку котла.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез регенеративного воздушного экономайзера; фиг. 2 — вид с торца его. регенеративный воздушный экономайзер образован из элементов, составленных из параллельных цилиндрических труб А и D, связанный между собой нагревательными камерами О. Внутри труб А и D помещены снабженные обычными, уплотнительными пружинящими кольцами поршни В, служащие распределительным механизмом. Поршни В приводятся во взаимно поступательное движение посредством ведущих штоков С, связанных с приводом от двигателя; для предохранения штоков от воздействия на них.высокой температуры газов штоки помещены в трубках F, соединяющих попарно поршни В.

Продукты горения из топки поступают по трубам 1, 2 в пространство между поршнями В трубы D и, при движении поршней в одну сторону, проходят через камер 0 элементов в трубу А и из нее в вытяжные трубы 3 и 4. Поршни показаны на фиг. 1 в своем крайнем левом положении. В то же время воздух засасывается через патрубки 5 и б и окна 7 и при движении поршней в обратную сторону проходит через нагревательные камеры Р в нижнюю трубу D и из нее уже в нагретом состоянии по патрубкам

9, 10 и 11 поступает в топку котла. Для непосредственного пропуска продуктов горения из толки через трубы 1 и 2 в вытяжные трубы 3 и 4 служат трубы 12 и 13, обычно закрытые заслонками 14.

Промежутки Е между окнами, соединяющими трубы .А. и D с камерами б, оставлены такой ширины, чтобы на этих участках находилось по крайней мере хоть одно уплотнительное кольцо.

l. Регенеративный воздушный экономайзер, отличающийся применением элементов, составленных из двух Параллель.ных цилиндрических труб А и D, свя. Фиг.2

Ленпромпечатьсоюз Тип .llew. Труд". Зак. 5056 — 1006 занных между собой камерами и снаб мсанных, в качестве распределительного

I механизма, уплотнительными поршнями В, перемещаемыми возвратно-посту пательно . s одну сторону — для пропуска через элементы 1 — 6 — 3 или 2 —,G — 4 продуктов горения из топки в трубы 3 или 4, и в другую сторону — нагреваемого воздуха через 5 — 6 — 9 или 7 — 6 — 11 нли б — G — 10 в топку котла через трубы 9, 71, 10.

2. В экономайзере по и. 1 применение труб 12, 73 с клапанами для непосредственного пропуска продуктов rope ния из топки через трубы 1, 2 в тру-. бы 3,4.

3. В экономайзере по и. 1 применение в поршнях В обычных уплотнительных пружинных колец.

4. В экономайзере по и. 1 применение, в целях предохранения ведущих поршни штоков от вездействия на них высокой температуры газов — трубок F„ соединяющих попарно поршни В.