Установка для наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I55O4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБPET ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06Х.1970 (.)!й 14Ы894/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 01,Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 1.Х1.1971!

НАПК, В 21! 21l00

В 231 37/04

В 23р 7!00

Комитат по делан изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД1 621.791.92 (088.8) Авторы изобретения

Е. Г. Поляков, Л. С. Слоним, М. А. Воронов, И. И. Ивашков, В. С. Фельдман и В. Л. Журавлев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к области производства и ремонта высокопрочных круглозвенных цепей для скребковых конвейеров, комбайнов и стругов, применяемых в угольно!1 промышленности. 5

Б основу установки положен способ IIaплавки изделия с нагревом электросопротивлением, при котором наплавочный материал, например марки ФБХ-6-2, наносят на наплавляемую поверхность. 10

Известна установка для наплавки, содержащая механизм подачи и ориентации изделия в зону наплавки, выполненный в виде подвижной платформы и гребенки с установочными ребрами. Известен также механизм 15 дозирования и подачи наплавляемой смеси и а из дел не.

С целью повышения производительности качества наплавки в предлагаемой установке

Н1а платформе по обоим ее концам располо- 20 жены кронштейны, IIII 1 яждом из котОр ых по одной оси установлены звездочка, взаимодействукицая с подаваемой цепью, храповое колесо и pee«I!o-шестеренчатый механизм, а на поверхности платформы, противоположной 25 креплению кронштейнов со звездочками, размещены захваты с призодом, взаимодейстьующие с изделием в зоне укладки, нанлгвки и охлажде:1ия, и кронштейн с отверстием, через которое проходит тяга с двумя упора- 30 м!1, соединенная стальным тросом с шарнирны» ориентиром, оканчивающимся гребенкой с установочными реора»и, расположенной

Х1ЕЖД i OIIOPHblМИ i ГОЛЬНПКЯ Х111 11 ВЗЯИМОДСИ ству Iolцей с изделием В 30IIc 3 к 1 Я 1ки и Ориентя ции под ня пля в1л .

На фиг. 1 изображен механизм ориентированной укладки и подачи звеньев в зону нагрева; на фиг. 2 — разрезы по А вЂ,4 и Б — Б на фиг. !; на фпг. 3 — положеьи!е ориентированно уложенных звеньев на установочной рейке и опорных угольниках„на фиг. 4 разрез по  — В па фиг. 3; на фиг. 5 — механизм! дозированпя и подачи наплавочной смеси.

Установка для наплавки звеньев включает механизм укладки и подачи звеньев, механизм дозирования и подачи наплавляемой смеси, узел нагрева и наплавки звеньев, нневмопривод с аппаратурой для обеспечения автоматического цикла работы. .Чеханизм укладки и подачи звеньев предст".âëÿåò собой платформу 1 с приводом (ш1евмоцилш1др) 2. На ползуне смонтированы звездочки 3 и 4 (соответственно) подающая и отводящая. На одном валу со звездочкой сидит на шпонке храповое колесо Я, сцепляемое с собачкой 6, закрепленной на шестерне 7, сидящей свободно на том же валу и сцепленной с рейкой 8.

315504

15

На платформе закреплен также кронштейнупор 9, через отверстие которого проходит тяга 10 с двумя упорами 11 и 12, соединенная стальным тросиком 13 с шарнирным четырехзвенником 14 с верхним горизонтальным звеном в виде гребенки 15 установочной, которая расположена в вертикальной плоскости между опорными угольниками 16.

На кронштейне 9 расположен регулируемый упор 17, контактирующий с подпружиненной защелкой 18.

На нижней плоскости ползуна смонтированы два поворотных валика 19 с флажкамизахватами 20, с приводом 21.

На неподвижной направляющей платформы смонтирован механизм дозирования и подачи наплавляемой смеси, состоящий из бункера 22, дозирующего поворотного валика 23 с мерной емкостью и поворотной трубки 24, один конец которой имеет приемную горловину, а другой, подводимый в зону нагрева к месту наплавления, имеет фасонное выходное отверстие.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

Связанная цепь (до сварки стыков) навешивается на верхний левый зуб подающей звездочки и нажатием кнопки включается пневмоцилиндр 2, перемещающий пл атформу справа налево (исходное положение— крайнее правое). Платформа, перемещаясь влево, натягивает упором 9 тягу 10, соединенную тросиком 13 с установочной гребенкой 15, смонтированнои на шарнирном четырехзвеннике 14, поднимает и устанавливает ее в рабочее положение. При движении платформы справа налево собачка б прощелкивает по зубьям храпового колеса 5, и звездочки

3 и 4 не поворачиваются — цепь не подается, При обратном движении платформы слева направо собачка б приводит во вращение посредством шестерен 7, обкатываемых по рейкам 8, и храповых колес 5 звездочки 3 и 4, и цепь на шесть звеньев подается вниз, одновременно перемещаясь вместе с ползуном вправо. В конце хода вправо упор 17 выведет защелку 18 на зацепления с упором 12, и установочная гребенка 15 опустится вниз, vèæå уровня перемещения цепи.

При втором двойном ходе платформы подающая звездочка 3, повернувшись, опустит цепь вниз, и шесть звеньев уложатся в ориентированном положении в гнездах установочной гребенки 15 на четырехзвеннике 14.

После чего сориентированные звенья, подхваченные флажками-захватами 20, переносятся в зону нагрева, где они зажимаются токоподводящими электродами.

На конечном участке хода ползуна влево копирное устройство (фиг. 5) устанавливает смесепроводную трубку в рабочее положение.

После включения тока нагрева (от трансформатора) дозирующий валик под действием электромагнита поворачивается, и доза порошка по трубке 24 высыпается на радиусную наплавляемую часть звена, на которой удерживается до расплавления силами электромагнитного поля. Трубка отводится затем пружиной в исходное положение, а платформа 1 перемещается в исходное положение (вправо), по пути укладывая в ориентированное положение очередную группу звеньев.

Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

Установка для наплавки электросопротивлением, преимущественно звеньев круглозвенных конвейерных цепей, содержащая механизм подачи и ориентации изделия в зону наплавки, выполненный в виде подвижной платформы и гребенки с установочными ребрами, механизм дозирования и подачи наплавляемой смеси на изделие и аппаратуру управления автоматическим рабочим циклом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности качества наплавки на платформе по обоим ее концам расположены кронштейны, на каждом из которых по одной оси установлены звездочка, взаимодействующая с подаваемой цепью, храповое колесо и реечно-шестеренчатый механизм, а на поверхности платформы, противоположной креплению кронштейнов со звездочками, размещены захваты с приводом, взаимодействующие с изделием в зоне укладки, наплавки и охлаждения, и кронштейн с отверстием, через которое проходит тяга с двумя упорами, соединенная стальным Тр0сом с шарнирным ориентиром. оканчивающимся гребенкой с установочными ребрами, расположенной между опорными угольниками и взаимодействующей с изделием в зоне укладки и ориентации под наплавку.

315504 .7 тьюттраЯм

Составитель Л. Яковлева

Редактор В. Новоселова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 3081,19 11зд „,о 12711 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2