Центробежный вентилятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27c, И. I) : у

М 31556

-30T0(030E 00ИД(ПЛЮ80 ИА И30РПБИЕ

ОПИСАНИЕ центробежного вентилятора.

К авторскому свидетельству Е. А..Ноновалова, заявленному 5 мая

1932 года (спр. о перв. № 108684).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (49) В предлагаемом центробежном вентиляторе с монтированными на крестовине лопастями и предназначаемом для веялок и тому подобных сельскохозяйственных машин, с целью получения неравномерного прерывистого тока воздуха, одна из лопастей имеет ширину во всю длину ручки крестовины, а остальные лопасти, расположенные у концов ручек, вы пол не н ы меньшей ш и ри ны.

На чертеже фиг.1 изображает вид сбоку центробежного вентилятора; фиг. 2— вид крестовины с лопастями.

В кожухе В вентилятора эксцентрично по отношению к нему в подшипниках 4 помещен вал вентилятора с укрепленными на нем крестовинами Е и шкивом Я, посредством которого вентилятор приводится во вращение. На ручках крестовины Е монтированы лопасти, из которых лопасть 1 (фиг. 2) выполнена шириной, равной длине ручек крестовины, а лопасти 2, 3 и 4 расположены у концов ручек и имеют ширину, равную только части длины ручек. Для регулирования зазора между краем лопастей и кожухом служит передвижная доска Ж.

При вращении вентилятора воздух засасывается через отверстие В в кожухе и подается в трубу Г, причем благодаря разной ширине лопаток струя воздуха получается прерывистая, разной силы. что способствует лучшей работе сеялки или другой тому подобной сельскохозяйственной машины.

Центробежный вентилятор с лопастями, монтированными на крестовине, отличающийся тем, что одна 1 из лопастей выполнена шириной, равной длине ручек крестовины, а другие 2, 3, 4, расположенные у концов ручек, имеют ширину, равную лишь части длины ручек.

Б авторскому свидетельству Е. А. Боновалова № 31556

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печатный Труд . 4556 — 500