Устройство для автоматической сборки соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 25Ь 27!14

Заявлено 09.111.1970 (¹ 1415905 18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.XI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.757(088.8) Автор изобретения

Н. П. Крылов

Луцкий приборостроительный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СБОРКИ

СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для проверки и надевания втулок на стержни, например, одноканальных изоляторов на электроды термопар в тзх случаях, когда у втулок отсутствуют элементы, позволяющие производить их ориентацию существующими в настоящее время способами.

Известны устройства для автоматической сборки соединений, преимущественно изолятора со стержнем, содержащие бункер с приводом, размещенный в бункере качающшгся рычаг с захватом для изолятора, выполненный в виде иглы-калибра, расположенное по пути движения рычага кольцо, контрольный механизм в виде рычага, взаимодействующего с годным изолятором, размещенным на игле-калибре, и приемный лоток.

Однако такие устройства достаточно сложны и мало надежны.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что иглы-калибры размещены на четырех консолях питателя, ооеспечивающих циклическое перемещение на четверть оборота, а контрольный механизм совмещен со спаренными захватами, размещенными на подвиукной в горизонтальной плоскости планке и имеющими выемки, соответствующие внешним очертаниям изолятора, конусный вход для направле гия стержня в отверстие изолятора, выступы со скосом.

Кроме того, устройство снабжено базирующим приспосоолением, состоящим из двух пар шарнирно связанны.: через рычаги профилированных роликов.

Это позволяет упростить конструкцию устройства, повысить его производительность и надежность, обеспечить сохранение про10 странственного положения стержня независимо от продвижения изоляторов.

На чертеже показана схема описываемого устройства, содержащего бункер 1, привод 2, питатель 3 с расположенными на консолях

15 иглами-калибрами 4, отсекгтель 5, подвижную в горизонтальной плоскости планку б с расположенными на ней парными захватами 7 и пружиной 8, неподвижный выступ 9 со скосом, сбрасыватель 10 и приспособление

20 для базирования стержня. Последнее состоит из двух пар профилированных роликов 11, шарнирно связа через рычаги 12, пружины 18 и упора (на схеме не показан).

Захваты 7 имеют выемки, соответствующие

25 внешним очертаниям изолятора, конусный вход, выступы !4 со скосом.

Работает устройство следующим образом.

Изоляторы 15 засыпают в бункер 1. Между роликами 11 приспособления для базирова30 ния вставляют стержень 16. При включении

315589 привода 2 питатель получает движение против часогой стрелки и своей иглой-калибром 4 захватывает из бункера изоляторы 16.

Повернувшись за полцикла Н1а четверть оборота, П11татель остапавл1И1ается (3To положение показа. lo на схеме). Отсекатель а, связаш-:ый с приводом, движется по -гасовой стрелке и обратно, сбрасывая обратно в бункер лишние (сверх одного) изоляторы, за. вачен ые иглой-калибром. Планка 6 находится 10 в крайнем правом положе. ии, захва-.ы 7 сходятся, закрывая находящийся на игле-калпоре изолятор.

Прп движении планки 6 влево захваты 7 снимают с иглы-калибра изолятор. Прп даль- 15 г-, IIUåì перемещении планки стерже b 16 входит в конус захватов и затем в отверстие изолятора. Захваты копуснсй частью !.родвигают по стерткн!О Изоляторы, надетыe ранее.

Ролики 11 при входе между нпмп пзоля-.ора, 20 благодаря шарп" Ip;loll сгязп рычагов 12 и пружине 13, отклоняются вверх o;„новреме1!Но

На ОДИНаКОВЫй УГОЛ, СОХРа1ГЯЯ ПОС; ОЯ;ПОЕ пространствешюс Iloëo;êe:IIIO стер кпей.

Б момент начала дви>.:.еш1я ш1т ля за- 25

"Ваты разжима!Отея, планка 6 движегся В lра во, выступы захватов 1-. Ilpи этом oocI àioò

Неподвиж ые выступы 9 с внешней стороны.

Есл;l изолятор; меет отверстие меньшее дпаметра иглы-кал1бза, то его 1ельз" надеть 30 полностью па пее. Если изолятор и .:!ест BIIOIIIние размеры завышенные, то захваты не смогут полностью закрыться. При дв; же!Нни планки 6 влево выступы И захватов свою!и скосами заходят за скосы неподвижных выступов 9 и захваты сходятся, освободив браковаш.ый изолятор. После поворота питагеля на четверть оборота сбрасыватель, совершая колебательное движен ie, сбросит бракова!шый изолятор с иглы-калибра.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической сборк:i соединений преимущественно изолятора с э стержне!!, содерхкащее контрольный механиз I, бупкер с приводом, размещенный в бункере питатель с иглами-калибрами, отлича ou1eecя тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения производительности и надехкност:.1, иглы-. aëèáðû размещены на четырех консолях питателя, обеспечивающих циклическое перемещение па четверть оборота, а контрольный механизм совмещен со спарс:-ными захватами, размещенными на подвижной В ГGpHCQIITÿ,iüíoé плОскОсти планlсе и имеюи!1!м1! выемки, соответствующие внешним очертаниям изолятора, конусный вход для п апра Влс!.:ия стержня В ОтВерстие изолятора, выступы со скосом.

2. D стройство по и. 1, отлича:ощееся тем, что, с целью обеспечения сохранения пространствсш1о -о положения стержня независимо от продви"e шя изоляторов, оно снабжено базиру!Ощ !м приспособлением, состоящим из двух пар шарнирно связанных через рычаги профилированных роликов.

3I5589

Составитель И. И. Дубсон

Редактор С. И. Хейфиц Тскред 3. Н. Тараненко Корректоры: М. Коробова и А Абрамова

Заказ 3151/8 Изд Лг, 1284 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2