Способ получения хромового экстракта и хромовых квасцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28 а, 13 " }Я

«4 .л

) .:. g.ь }jQ

-ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП:ИСЯНИЕ способа получения хромового экстракта и хромовых квасцов

К авторскому свидетельству В. Il. Ки}каева и Н. А. Андрнакова, заявленному 25 июня 1931 года (cnp. о перв. № 90570).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (52) Изобретение касается способов полу- чения хромового экстракта и хромовых квасцов, применяемых для дубления путем восстановления хромпика, органическими восстановителями. Согласно предлагаемому способу в качестве восстановителя применяют отработанную квасильную гущу сыромятных и овчинношубных заводов.

Предлагаемый способ использования отработанной квасильной гущи состоит в следующем. Отработанный квас из чана переливается или перекачивается в другой чан через поставленный над ним ящик, дно которого из проволочной медной сетки закрыто мешковиной (редким полотном); при этом жидкость должна свободно проходить через полотно, а взвешенные частицы, представляющие собой гущу, остаются на полотне. Фильтрат можно использовать на месте, на том же сыромятном заводе для обеззолки голья при работе намазным и зольнохлебным способом. Собранная на полотне указанным путем квасильная гуща сливается в бочки и упаковывается.

В упакованном виде квасильная гуща может быть использована в качестве восстановителя в производстве хромового экстракта и хромовых красцов как на месте, так и на кожевенных заводах хромового дубления.

При выработке сыромяти и овчин хлебным способом, как известно, шкуры обрабатываются в квасах, через определенный промежуток времени, разный на разных заводах, при чем чаны чистят и гущу выбрасывают в каиализацию.

Имея в виду, что сыромятные и овчинно-шубные заводы выпускают весьма. большое количество продукции, получится сравнительно значительная цифра отработанной гущи, сливаемой в канализацию. При изготовлении экстракта и хромовых квасцов на сыромятных заводах представляется возможным использовать фильтрат квасильной гущи в производстве хромового экстракта и хромовых квасцов.

На кожевенных заводах для восста-. новления при варке экстракта пользу= ются глюкозой, составляющей 28% от стоимости экстракта, в то время как по предлагаемому способу восстановления квасильной гущи глюкоза может быть. заменена квасильной гущей.

Рецепт № 1 и риготовления х р о м о во го э кст р а кт а. Хромпика калиевого или натрового 100, купоросного ма сла 66 Be 105 — 115 r, и гущи мокрой с влагой 61% — 80—

106 г.

Рецепт ¹ 2. Хромпика калиевогаь или натрового 100 г, купоросного масла бб Ве 100 г, гущи мокрой с влагой —

"60 i и глюкозы твердой — 10 — 15 1.

Хромпик по тому и другому рецепту

;растворяется в 200 — 250% воды. В рас твор с температурой 83 — 93, осторожно

:.приливается требуемое количество купоросного масла и гуща, разведенная в

100 воды. В рецепте № 2 добавляется глюкоза, разведенная в отношении воды .Е глюкозе 3: 1.

По обоим рецептам во время прогцесса восстановления необходимо под,держивать кипение до полного восста новления.

В случае приготовления хромовых квасцов по рецепту № 1 увеличивается количество купоросного масла с расчетом получения процента основности до нуля по Шорлеммеру.

Хромовый экстракт и хромовые квасцы, с целью получения более чистого раствора, следует фильтровать через. мешковину указанным способом для фильтрации гущи.

Предмет изобретения.

Способ получения хромового экстракта и хромовых квасцов, применяемых для дубления кож путем восстановления хромпика органическими восстановителями, отличающийся тем, что в качестве восстановителя применяют отработанную ква сильную гущу сыромятных и овчинно-шубных заводов.

Юе Х

Ленпрокпсчатьсоюа Тип. „Печ, Труд . Зак. 4583 — 500