Устройство для перемещения и установки пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с . "

3! 5594

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельствà ¹

МПК В 27Ь 5/00

Заявлено 12.11.1970 (№ 1403481/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.05:621.934.321..412 (088,8) Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 26.XI.1971

Авторы изобретения

В. М. Кузнецов, В. Ф. Максимушкин и В. А. Кучумов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И УСТАНОВКИ ПИЛ

Известное устройство для перемещения и установки пил, например, в многопильных обрезных станках, включающее для каждой подвижной пилы поз иционер с несколькими поршнями и гидропанель с двухпозиционными реверсивными золотниками, не обеспечивает необходимой точности установки пил на заданные размеры, увеличения выхода пиломатериалов и возможности вырезания в широких досках фаутной гнили.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом устройстве гидропанели с золотниками смонтированы на корпусах позиционеров, каждый из которых соединен с соответствующей подвижной пилой через промежуточную каретку, а между второй и третьей подвижными каретками установлена дополнительная каретка с гидроцилиндром.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для перемещения и установки пил к четырехпильному обрезному станку с одной коренной и тремя подвижными пилами; на фиг. 2 — устройство гидравлического позиционера с пятью поршнями; на фиг. 3 и

4 — принципиальная гидравлическая и электрическая схемы системы числового управления для одной подвижной пилы.

Коренная пила 1 смонтирована в неподвижном столе 2. Подвижные пилы смонтированы в подвижных каретках 8, 4 и 5, которые могут перемещаться по двум направляющим б. Перемещение пил осуществляется тремя одинаковыми гидравлическими позиционе5 рами 7,8 и 9.

Каждый позиционер (см. фиг. 2) представляет собой гильзу 10, в которой по посадке движения последовательно и соосно расположены пять остальных поршней 11 — 15. Ходы

10 поршней выполнены мерными, причем каждый предыдущий ограничивает ход последующего. Его ход складывается из суммы ходов отдельных поршней. Прп пяти подвижных поршнях позиционер, работающий в двоич15 ном коде, позволяет получить 32 независимых дискретных положения выходного штока.

Штоки позиционеров связаны с соответствующими пильными каретками посредством промежуточных кареток и тяг. Позиционер 7

20 укреплен в неподвижном кронштейне 1б, а его шток связан с промежуточной кареткой 17, которая посредством двух тяг 18 соединена с кареткой первой подвижной пилы. На промежуточной каретке 17 закреплен позицио25 нер 8, шток которого связан с дополнительной кареткой 19. В свою очередь, на этой каретке закреплен гидроцилиндр 20, шток которого связан с промежуто шой кареткой 21, которая посредством тяг 22 жестко соедине30 на с кареткой 4 втооой подвижной пилы.

315594

15

Аналогичным образом позиционер 9 связан с кареткой 5 третьей подвижной пилы (посредством промежуточной к",ðLòêï 28 н тяг 24), Таким образом, при перемещении первой подвижной пилы (смонтированнои в каретке 8) перемещаются и остальные пилы, и расстояние между ними не меняется, но изменяется положение всей группы подвижных пил относительно коренной пилы 1.

При перемещении второй подвижной пилы (смонтированной в каретке 4) перемещается одновременно и третья пила, и расстояние между ними остается неизменным. В то же время наличие трех позиционеров и трех индивидуальных систем управления позволяет оператору устанавливать каждую из подвижных пил в любое из 32 дискретных положений по отношению к соседней пиле. Практически число дискретных положений определяется числом клавиш на пульте управления.

Гидроцилиндр 20, установленный на дополнительной каретке 19, позволяет увеличивать расстояние между второй и третьей подвижными пилами сверх хода позиционера, что необходимо для выпиливания фаутной гнили в широких необрезных досках.

Каждая подвижная пила перемещается гидравлическим позиционером с несколькими (обычно пятью) подвижными поршнями. Штоковая полость позиционера (см. фиг. 3) постоянно соединяется с напорной магистралью системы, питаемой от лопастного насоса 25.

Благодаря этому каждый из поршней позиционера может занимать всего два устойчивых положения, в зависимости от того, соединена ли соответствующая полость позиционера с давлением. При этом ход выходного штока позиционера складывается из суммы ходов отдельных поршней. Например, если принять номинальные ходы поршней равными 10, 20, 40, 70 и 80 лл, то позиционер обеспечит дискретное ступенчатое перемещение пилы с шагом 10 лл в диапазоне от 0 до

220 лл.

Для соединения соответствующих полостей позиционера с давлением или со сливом применены пять реверсивных гидравлических золотников 25 притычного исполнения с электрическим управлением. Каждая гидропанель 27 (см. фиг. 2) с золотниками 28 притычного исполнения монтируется непосредственно на корпусе позиционера и перемещается вместе с ним. Благодаря этому облегчается независимое перемещение ппл и сокращается до минимума число гибких шлангов, необходимых для подвода рабочей жидкости к позиционерам.

Управление величиной ступенчатого переме цения пилы сводится к подаче суммы соответствующих электрических сигналов на электромагниты 13 — 53 реверсивных золотников.

Расстояние между пилами (ширина выпи.(иваемой доски) задается оператором путем

65 нажатия соответствующей клавиши па пульте управления. Всего па пульте имеются три ряда однотипных клавиш — соответственно трем подгижным пилам. Все клавиши имеют замыкакнцпе контакты, являющиеся воспринимающими элементами схемы,: эле: три- ески сблокированы ibicriig) сооой. 1-1ажати о каждой клавиши соответствует определенное сочетание включаемых реле и управляемых имп электромагнитов 13 — 53 золотников и, следовательно, строго определенное положение штока позиционера. В качестве примера на фиг. 4 показана схема управления на восемь дискретных положений пилы. Это обеспечивается схемой числового управления (см. фиг. 4), состоящей из источника постоянного тока, клавиш 1КУ вЂ” 8КУ с замыкающими контактами, матрицы из полупроводниковых диодов и 12 реле постоянного тока.

Реле Pl — Р4 служат для перевода набранного размера в двоичный код. Реле Р5 — P8 являются реле обратного кода и предназначены для автоматического сброса ранее набранной информации при наборе нового размера. Для этого размыкающие контакты реле Р5 — Р8 включены попарно с замыкающими контактами реле РП1 — РП4, осуществляющими запоминание набранного размера. 3амыкающпе контакты реле РП1 — РП4 находятся в цепи переменного тока и управляют электромагнитами 13 — 43 золотников.

Для установки иного размера (расстояния) между пилами оператору достато п.о нажать соответствующую клавишу на пульте управления.

При необходимости менять расстояние между всеми пилами (меняются все размеры постава) оператор должен нажать соответствующие клавишii для каждой подвижной пилы. Если при обработке новой необрезной доски достато шо изменить только один размер постава (например, между коренной и первой подвижной пилами), то оператор нажимает только одну клавишу. При этом вместе с первой перемещаются и остальные подвижные пилы, но расстояния между ними остаются прежними.

При обработке необрезной доски с широкой фаутной гнилью хода позиционера недостаточно для разведения пил на размер гнили. В этом случае оператор ставит первую подвижную пилу на левый край гнили, а вторую подвижную пилу выводит на другой край гнили, пользуясь толчковой кнопкой. При этом срабатывает один пз электромагнитов трехпозиционного золотника и начинает перемещаться поршень гидроцилиндра 20, установленного на дополнительной каретке 19.

Ход поршня складывается с наибольшим ходом штока позиционера, что обеспечивает раздвижение второй подвижной пилы на размер гнили. При отпускании оператором кнопки поршень гидроцилиндра и пила останавливаются.

315594

23 ."/ 17 /Б Риг /

2j

) 10 f5 /Ч /У 12

9 аг 2

Предмет изобретения

Устройство для перемещения и установки пил, например, в многOIIH;IbHbIx обрезных станках, включающее для каждой подвижной пилы позиционер с несколькими поршнями и гидропанель с двухпозиционными реверсивными золотниками, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки пнл па заданные размеры, увеличения выхода пиломатериалов и возможности вырезанпя в широких досках фаутной гнили, гидропанелп с золотниками смонтированы на корпусах по5 зиционеров, каждый из которых соединен с соответствующей подвижной пилой через промежуточную каретку, а между второй н третьей подвнжнымп каретками уcT2110Bëñ112 дополнительная каретка с гндроцнлпндром.

315594 (}

Составитель В. H. Распопова

Редактор Э. Н. Шибаева Текред Т, П. Курилко Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 3151/10 Изд. № 1284 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2