Устройство к фанеро-строгальному станку для закрепления отстругов ванчесов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г! !

О П И С А Н Й3 315599

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1969 (М 1315547/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет.ЧПК В 27с 5/06

В 27с 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.093.26.059 (088.8) Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29 (Дата опубликования описания 11.Х1.1971

Автор изобретения и заявитель

В. И. Бердников

УСТРОЙСТВО К ФАНЕРО-СТРОГАЛЬНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОТСТРУГОВ ВАНЧЕСОВ 2

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известные устройства к фанеро-строгальному станку для закрепления отстругов ванчесов малоэффективны.

Цель изобретения — увеличить выход фанеры.

Для достижения цели в предлагаемом устройстве зажимы выполнены в виде сборных монтируемых на плите присосов с манжетами, кольцевые полости которых в каждом поперечном ряду сообщаются между собой отверстиями, имеющими в месте сочленения уплотнения, причем каждый ряд присосов подключен патрубком с запорным краном к коллектору, соединенному с вакуум-насосом.

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство состоит из металлической плиты

1 по размеру стола 2 фанеро-строгального станка. На плите 1 болтами 8 укреплены присосы 4 с манжетами 5. Кольцевые полости присосов в каждом поперечном ряду сообщаются между собой отверстиями б, вокруг которых в кольцевые канавки вставлены уплотнения 7. Поперечные ряды присосов соединены с коллектором 8, а через патрубок 8 — с вакуумным насосом (например, моделей КВН или ВВН), обеспечивающим необходимый вакуум в полостях присоса, имеющи < эластичные манжеты. Для отключения рядов присосов на патрубке, соединяющем их с коллектором, имеется запорный кран 10.

Устройство крепится к столу станка с по5 мощью зажимов 11.

Закрепление отстругов ванчесов с помощью ,предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. При выключенном вакууме-насосе на присосы вплотную к упорной

10 доске 12 укладывают отструги И чистой плоскостью вниз. Если отструги короче устройства, то необходимые крайние ряды присосов отключают краном 10, а присосы в продольHblx рядах, не закрытые отстругами, закрыва15 ют листом 14 (металлическим или фанерным) и включают вакуум-насос, который создает вакуум в полостях отсосов, а эластичные манжеты создают герметичность между поверхностью отструга и полостями присоса. Отст20 руги под воздействием разности давления плотно прижимаются к присосам с суммарным усилием 10000 — 15000 кг. Касательное усилие резания, создаваемое ножом 15 в

1000 — 1500 кг, не в состоянии оторвать от25 струги ванчесов от присосов.

Электродвигатели вакуум-насоса и главного рабочего движения стола станка сблокировали таким образом, что при выключенном электродвигателе вакуум-насоса пуск главно30 ro электродвигателя невозможен.

g1>

Предмет изобретения

Составитель М. Мясникова

Техред T. ll. Курилко Корректор Т. А. Бабакина

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 3083710 Изд. № 1283 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство к фанеро-строгальпому станку для закрепления отстругов ванчесов, включающее плиту с зажимами, отличающееся тем, что, с целью увеличения выхода фанеры, зажимы выполнены в виде сборных монтируемых на плите присосов с эластичными манжетами, кольцевые полости которых в каждом поперечном ряду сообщаются между собой отверстиями, имеющими в месте сочленения уп5 лотненпя, причем каждый ряд присосов подключен патрубком с запорным краном к коллектору, соединенному с вакуум-насосом.