Способ измельчения дубовой древесины рубильными аппаратами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 28 а, 13 № 31560

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа измельчения дубовой древесины рубильныии аппаратами.

К авторскому свидетельству Н. M. ШТхнина, заявленному 1 июля

1932 года (спр. о перв. М 111915).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В. Н.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,печ. Труд". 3ак. 4556 — 509 (53) При переработке дубовой древесины на дубильн..1й экстракт большое значение имеет нормальное измельчение щепы (толщиной до 3 — 5 мл ) поперек волокна, осуществляемое на так называемых барабанных .рубилках. Изменение степени измельчения щепы (каковое происходит особенно зимой) или рубка древесины вдоль волокон понижают степень выщелачивания древесины, создавая тем самым потери дубильных веществ и повышая расход сырья для I выработки одной тонны дубильных веществ. Полученная таким образом щепа крайне неравномерной степени измельчения с большим количеством опилок, попадая на диффузию, обусловливает низкую температуру головного и следующих за ним диффузоров, а в связи с этим низкий бомаж диффузионных соков.

Одубина от такой щепы имеет повышенную влажность, достигающую 70о/о, что отражается на общем тепловом режиме топок и является причиной затруднений разбора пара.

В целях сохранения правильной рубки древесины при всяких условиях вводится пропаривание ее.

Способ заключается в том, что древесину пропаривают в специальном так называемом пропарном котле-камере, куда должны быть поданы вагонетки с дровами перед их измельчением на станках. Перед пропариванием, после загрузки камеры вагонетками, в ней созда «тся вакуум, по достижении которого пускается пар. Дрова, после окончания всей операции, поступают в рубильное отделение для их нормальном последующей переработки.

Можно работать и без вакуума, обходясь только поднятием пара до определенного давления, затем опускать давление и дрова отправлять в рубку.

Кроме устранения дефектов при работе зимой пропаривание древесины облегчит нормальное измельчение древесины и выщелачивание ее летом, T.-е. увеличит выходы дубильных веществ и уменьшит расход сырья на это.

Предмет из обретения.

Способ измельчения дубовой древесины рубильными аппаратами поперек волокна, отличающийся тем, что перед измельчением дерево нропаривают.