Поточная линия для изготовления плоской керамической посуды'"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 3I56l7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 28Ь 15/00

F 26b 15/24

Заявлено 09Х1,1969 (№ 1339951/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.XI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.047:666.61 (088.8) Авторы изобретения

И. А. Булавин, М. Б. Клейнер, Г. А. Ковельман, М. А. Нахамкин, Н. А. Петров, Ф. С. Знтелис, С. М. Центер и И. Я. Юрчак

Государственный научно-исследовательский и проектный институт керамической промышленности

Заявитель! .

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКОЙ

КЕРАМИ Ч ЕС КОЙ ПОСУДЫ

Известна поточная линия для изготовления плоской керамической посуды типа тарелок, содержащая формующий автомат, конвейерные сушила предварительной и окончательной обработки отформованных изделий и переставитель.

Целью изобретения является повышение качества изделий путем контроля качества полуфабриката, а также повышение автоматизации линии, Достигается эта цель тем, что конвейерные сушила смонтированы над формующим автоматом и переставителем и снабжены выносными ветвями с горизонтальными участками, причем горизонтальные участки выносных ветвей расположены на одном уровне с переставителем. Кроме того, на конвейерном сушиле предварительной обработки смонтировань подвижные копиры, на которых свободно установлены съемные полки с возможностью их перевода на неподвижные копиры, жестко закрепленные на формующем агрегате.

На фиг. 1 представлена схема поточной линии; на фиг. 2 — формующий автомат.

Поточная линия состоит из двухстадийного сушила 1, формующего автомата 2, питателя 8, переставителей 4 и 5, зачистного стакана б и стопирующего устройства 7.

Последняя ветвь конвейерного сушила 8 предварительной обработки и первая ветвь конвейерного сушила 9 окончательной обработки отформованных изделий опущены до уровня расположения формующего автомата 2. Гипсовые формы расположены на полках 10. Автомат 2 содержит формующие ролики 11, траверсу 12 с подпружиненными упорами 18, подвижный копир 14, закрепленный на рычаге 15 тяговой цепи 1б, и неподвижный копир 17. На траверсе 12 установ10 лены шпиндели 18.

Поточная линия работает следующим образом.

Чля обеспечения точного подхода полки 10 с гипсовыми формами и заготовками к роли15 кам 11 при подъеме траверсы 12 полка попадает на подпружиненные упоры И, на которых она может свободно перемещаться в горизонтальной плоскости при переходе с подвижного копира 14 на неподвижный ко20 пир 17, жестко укрепленный на станине формующего автомата 2.

После центрирования на неподвижных копирах полка 10 доходит до упоров 18 и останавливается; траверса 12 с вращающимися

25 шпинделями 18 продолжает подш1маться, подпружиненные упоры 18 останавливаются, далее шпиндели 18 подходят к верхним роликам, где происходит формование изделия.

Отформованное изделие поступает в кон30 вейерное сушило 8 и, пройдя предварительную обработку, попадает на переставитель 4, 315617

Предмет изобретения

9 5 б

Ф(/8 /

9c/8 Я

ЦНИИПИ Заказ 3151/13 Изд. М 1284 Тираж 473 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 где производится контроль полуфабрикатов.

Затем изделие проходит окончательную сушку в конвейерном сушиле 9 и переставителем б подается на зачистной станок о и — в стопирующее устройство 7.

1. Поточная линия для изготовления плоской керамической посуды типа тарелок, содержащая формующий автомат, конвейерные сушила предварительной и окончательной обработки отформованных изделий и переставитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий путем контроля качестна полуфабриката, а также повышения автоматизации линии, конвейерные сушила смонтированы над формующим автоматом и переставителем и снабжены выносными вет5 вями с горизонтальными участками, причем горизонтальные участки,выносных ветвей расположены на одном уровне с переставителем.

2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся

10 тем, что на конвейерном сушиле предварительной обработки смонтированы подвижные копиры, на которых свободно установлены съемные полки с возможностью их перевода на неподвижные копиры, жестко закреплен15 ные на формующем агрегате.