Машина для отделения делинта от хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29л, 1

ОПИСАНИЕ машины для отделения делинта от хлопковых семян

К авторскому свидетельству М. В. Мошковича, заявленному 1 июля

1932 года (спр. о перв. № 111880).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 31 августа 1933 года.

Посде отделения длинного волокна хлопчатника от семян, производимого на джин-машинах, на выходящих из джинов семенах остается еще некоторое количество короткого и длинного хлопкового волокна (линтера), который снимается на машинах-линтерах.После первого съема хлопкового линтера семена идут на маслозаводы, где они вновь подверfBIGTcsf двухкратной или трехкратной линтеровке, на тех же машинах.линтерах.

После этих операций по съему линтера с семян на них остается еще до 5 — ба/о и выше (в зависимости от сорта семян) подпушка и короткого хлопкового волоконца (делинта). Предлагаемая машина для отделения делинта от хлопковых семян с применением ряда известных уже пильных барабанов без колосников, имеет целью использование делинта, который может пойти для дальнейшей переработки на целлюлозу, бездымный порох, искусственный шелк, нитролаки, кинопленку и т. д.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предлагаемой машины и фиг. 2 — боковой вид ее.

Машина представляет собой раму в виде усеченной конической призмы, основанием которой служит прямоугольник. По обе стороны основных наклонных стоек рамы расположены cooTBQT ствующие кронштейны с шарикоподшипниками, на которых вращается ряд, горизонтальных пильных барабанов с мел-кими зубьями соответствующего профиля.

Дисковые стальные пилы набираются на валы со шпоночной канавкой вплотную друг к другу и сжимаются посредством. двух затяжных гаек с правой и левой нарезкой, причем для набора могут быть. использованы старые сработанные дисковые пилы после предварительной пересечки, Вращение пильных барабанов осуществляется одним бесконечным приводным ремнем (фиг. 2), огибающим; поочередно шкивы соответствующих барабанов обоих рядов, при чем направление вращения их происходит в противоголожные стороны, т. е. одна батарея, состоя щая из пяти и ильи ых барабанов„,. вращается по часовой стрелке, а вторая: батарея — против.

Для мотра внутренней части машины предусмотрены наружные съемные щиты.

Для удаления делинта, снятого с семян,, служат две выдвижные боковины, к которым прикреплены наглухо на железных угольниках перфорированные щиты 6, имеющие по две железных выдвижных планки, благодаря которым, по мере уменьшения диаметра пильного барабана после проточки зубьев, возможно сохранить наименьшее расстояниеот планки до зубьев пилы, с целью пре;дохранения от попадания семян в делинт.

Работа по отделению делинта от семян происходит следующим образом. Отлинтерованные семена поступают в машину посредством подводящего устройства в виде питательного шнека 1, откуда они самотеком падают в загрузочные течки 2, дном которых служат верх:ние пильные барабаны 7, бладодаря

"чему . семена своим собственным весомприжимаются к рабочей поверхности зубьев пил. Зубья вращающихся бара .:::-ков соскабливают с семян делинт и вследствие- центробежной силы отбрасыв к т его в переднюю семенную камеру и за пределы перфорированных щитов 6. Делинт вместе с воздухом отсасывается через зазоры между подвижными планками и пильными зубьями и через отверстия щитоз 6.посредством

"эксгаустора выводится наружу. Не вполне оголенные семена скатываются по наклонным подвижным фартукам 8 на

:нижележащие вращающиеся пильные барабаны, где они последовательно очищаются до полного их оголения и по"-ступают в сборный шнек 11. Для регу-, лировки наклона фартуков, а также прижатия опущенных семян к пильным барабанам, предусмотрены регуляторы, <оторые укреплены вместе с подвижными фартуками к съемному щиту 10. Регулировка и наклон фартуков зависят от сорта и оглушенности семян. Оголенные ссемена вследствие гладко" поверхности будут скользить и по своему насыпному весу значительно тяжелее опушенных семян, следовательно, они будут иметь большую ско рость, т. е. при падении они не будут подвергаться действию пильных зубьев. Движение оголенных семян сверху вниз осуществляется еще и направлением вращения пильных 6арабанов и углом наклона фартука, образующего семенную камеру.

Предмет изобретения.

1. йашина для отделения делинта от хлопковых семян с применением ряда пильных барабанов без колосников, отличакнщаяся тем, что ряд осей вращающихся водном направлении барабанов 7 (фиг. 1) и ряд перфорированных щитов 6 расположены в наклонной плоскости; разделяющей камеру на две половины, одна из которых,. сопряженная с кожухами подводящего 1 и отводящего 11 устройства, предназначена для прохода семян, подводимых к барабанам помощью регулируемых фартуков 8, другая же камера, соединенная с эксгаустором, служит для отведения делинта.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличакицаяся тем, что она выполнена симметричной из двух параллельно работающ:лх рядов барабанов (фиг. 2), с целью привода барабанов от общей гибкой связи, огибающей поочередно шкивы соответствующих барабанов обоих рядов.