Установка для прессования изделий из шпона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I5622

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 29g 1/00

В 27h 1/00

Заявлено 04.III.1969 (№ 1316132/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.XI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.049.2 (088.8) Авторы изобретения

М. В. Швыркунов и Н, Д. Левин

Сосновский судостроительный завод

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ШПОНА

Изобретение может найти применение при фор мова ни и и опрессовке изделий сложной формы, например корпусов шлюпок, из шпона.

Известны установки для прессования изделий из шпона, включающие основание, матрицу, эластичную камеру, крышку и подъемное устройство.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение срока службы установки.

Достигается это тем, что кромки эластичных стенок пресс-камеры закреплены на крышке устройства по ее периметру, снабженному с наружной стороны запорным устройством, выполненным в виде откидных тяг, приводимых в действие пневматическими головками, установленными по периметру крышки, а полость, образуемая крышкой и пресс-камерой, соединена трубопроводом с вакуум-насосом, закрепленным под основанием установки.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из основания 1, на котором установлена матрица 2, подвижной крышки 8, соединенной гибкой связью 4 с подъемным устройством 5 и противовесом 6, кромки пресс-камеры 7 закреплены по периметру крышки 8 болтами 8 и планками 9.

На внутренней стороне крышки 8 установлены подогреватели 10, а на наружной, по периметру, запорное устройство, состоящее из откидных тяг 11, приводимых в действие

s пневматическими головками 12.

Полость между крышкой 8 и пресс-камерой 7 соединена с вакуум-насосом 18 через распределительное устройство 14, коллектор

15 трубопроводом 16.

10 Пар в подогреватели 10, вода для охлаждения и сжатый воздух для опрессовки и к пневматическим головкам 12 подведены через распределительное устройство 14, коллектор

15 и трубопроводы 16.

15 Для управления подъемным устройством 5 и вакуум-насосом 18 предусмотрена конопочная станция 17, установленная на стойке 18 основания 1. Установка имеет Heoáêoäèìóþ арматуру и предохранительные устройства

20 (на чертеже не показаны).

Работает установка следующим образом.

При поднятой крышке 8 производят формование корпуса шлюпки на матрице 2. 3атем включают подъемное устройство 5, 2s крышка 8 опускается, подают сжатый воздух в пневматические головки 12, которые поворачивают тяги 11, потом подают сжатый воздух B 110 IocTb межд крышкой 8 и пресс-IIBмерой 7, вследствие чего крышка 8 припод30 нимается до момента сцепления тяг 11 с крю315622

Предмет изобретения

9пРа

qaZ

Составитель В. П. Ветров

Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Редактор К. Шанаурова

Заказ 3151/18 Изд. ¹ 1284 Тираж 473 Подписное

ЦНИ14П11 Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ками (на чертехке не показаны) основания 1, одновременно подают пар в подогреватели 10.

По окончании опрессовки стравливают воздух из полости между эластичной пресс-камерой 7 и крышкой 3 и подают в эту полость воду для охлаждения, после охлаждения перекрывают воду, закрывают сливное отверстие для воды в крышке 3 и стравливают воздух из пневматических головок 12, вследствие чего тяги 11 выходят из сцепления с крюками основания 1 и занимают положение, показанное штрих-пунктирной линией.

После этого включают подъемное устройство 5, одновременно — вакуум-насос 13, 1 оторый выкачивает оставшийся воздух из полости между крышкой 3 и пресс-камерой 7, вследствие чего она прижимается к внутренней поверхности крышки 3, занимая положение, показанное штрих-пунктирной линией.

Для остановки подъемного устройства 3 и вакуум-насоса 13 предусмотпены выключатели (на чертеже не показаны). Впуск сжатого воздуха, пара, воды, выпуск их осуществляют при работе через распределительное устройство 14.

Установка для прессования изделий из шпона, включающая основание, матрицу, эла10 стичную пресс-,камеру, крышечку и подъемное устройство, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения срока службы установки, кромки стенок пресс-камеры закреплены на крышке устройства за15 порным устройством, выполненным в виде откидных тяг, приводимых в действие пневматичеокими головками, установленными по периметру крылышки с,наружной стороны, а полость, образуемая крышкой и пресс-каме20 poi соединена трубопроводом с ва куум-насосом, закрепленным под основанием установки.