Устройство для контроля наличия материала на ленте конвейера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I5662
Союв Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02 1К1970 (№ 1421012)27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 29.XI.1971
МПК В 65g 43/08
Комитет по делам иао0ретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.867.07(088.8) Автор изобретения
В. Д. Сиротенко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ МАТЕРИАЛА
НА ЛЕНТЕ КОНВЕЙЕРА
Изобретение относится к области конвейеростроения, в частности к устройствам для контроля наличия материала на ленте.
Известны устройства для контроля наличия материала на ленте, которые выполнены в виде лопаток, расположенных над лентой и установленных на вертикальных штангах, поворотных в горизонтальной плоскости и закрепленных на опорной раме.
С целью исключения поломки устройства при обратном ходе ленты конвейера, в случае ее обрыва в предлагаемом устройстве штанги выполнены подпружиненными и каждая из них снабжена горизонтально расположенным рычагом, на конце которого установлен контакт, взаимодействующий с контактными полукольцами, включеннымив сигнальную цепь. Контактные .полукольца у.становлены на опорной раме устройства.
На чертеже изображено предлагаемое устроиство для контроля наличия материала на ленте конвейера.
Лопатка 1 установлена на штанге 2, которая закреплена в подшипнике 8. Штанга снабжена пружиной 4 и рычагом 5, на конце которого закреплен контакт б. На опорной раме 7 установлены контактные полукольца
8 — 10, с которыми взаимодействует контакт б при повороте лопатки.
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
При отсутствии материала на ленте конвейера лопатки перекрывают пустую ленту и удерживаются в таком положении под воздействием пружин. При этом контакты находятся на контактных полукольцах 9, через которые собрана цепь сигнальной лампы, снгнализирующей, что на ленте конвейера отсутствует материал.
При наличии материаланаленте конвейера лопатки расходятся B стороны, при этом штанги поворачиваются в подшипниках 8 и перемещают рычаги 5 с контактами б на контактные полукольца 8, через которые собирается цепь сигнальной лампы, сигнализирующей, что на ленте конвейера движется материал.
Если же лента конвейера сойдет в сторону, то одна из лопаток возвращается под воздействием пружины 4 в исходное положение.
20 Вторая лента под воздействием материала находится в рабочем положении, при этом цепь сигнальной лампы сигнализирует, что лента конвейера сошла в сторону.
Если произошло небольшое движение лен25 ты в обратную сторону под воздействием материала или по другой причине, то лопатки поворачиваются в обратную сторону и рычаги с контактом взаимодействуют с полукольцом 10, включенным в цепь сигнальной лам30 пы, сигнализирующей, что лента конвейера движется в обратную сторону.
315662
Предмет изобретения
Составитель Ю. Хромова
Редактор B. П. Новоселова Текред 3. Н. Тараненко Корректоры: Е, Ласточкина и В, Петрова
3 а ка з 3272i 12 Изд. М 1309 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеппп и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4, 5
Типографии, пр. Сапунова, 2
Устройство для контроля наличия материала на ленте конвейера, содержащее лопатки, расположенные над лентой и установленные на вертикальных штангах поворотных в горизонтальной плоскости, закрепленных на опорной раме, отличающееся тем, что, с целью исключения поломки устройства при обратном ходе ленты конвейера, в случае ее обрыва, штанги выполнены подпружиненными и каждая из них снабжена горизонтально расположенным рычагом, на
5 конце, которого установлен контакт, взаимодействующий с контактными полукольцами, включенными в сигнальную цепь, установленными на опорной раме устройства.