Пакетоформирующая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

315669

Союз Советоких

Социалистических

Республик,Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 1!.1970 (№ 1397011/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень «¹ 29

Дата опубликования oni(caiiHH 29.XI.1971

МПК В 65g 57/24

Комитет по цепам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62!.869.8(088.8) Авторы изобретения

А. В. Михайленко, А. А. Чекер, Б. H. Шкворец, В. А. Донбай и E. Е. Гришман

Ждановский металлургический завод «Азовсталь» им. Серго Орджоникидзе

Заявитель

ПАКЕТОФОРМИРУ1ОЩАЯ МАШИ НА

Изобретение предназначено для формирования рядов пакетов штучных грузов, имеющих форму параллелепипеда, для укладки их на плоские поддоны с послойной перевязкой стыков.

Может быть использовано для формирования рядов пакетов минераловатных плит в потоке производства.

Известна автоматическая пакетоформирующая машина, включающая приемный стол, стол — накопитель, механизм формирования рядов и цепной подаватель с приводом.

Цель изобретения — повысить надежность работы машины и упростить ее конструкцию.

Достигается это тем, что механизм формирования рядов выполнен в виде двух пар плошадок, установленных на столе — накопителе с возможностью поворота в разные стороны на 90 и жестко связанных с вертикальными осями, имеющими общий центр вращения, а в нижней части симметрично расположенные рычаги, связанные с шатунами, свободные концы которых укреплены в ползушках, установленных в направляющих, соединенных посредством рычажной системы с гидроцилиндром. Для поштучной подачи пакетов из общего потока в площадке приемного стола и в бортах стола-накопителя вмонтированы подпружиненные поворотные упоры. В целях уменьшения габаритов и удобства обслуживания цепной подаватель с приводом установлен над накопительным столом с помощью стоек, жестко соединенных с рамой стола.

5 На фиг. 1 — 3 изображена предлагаемая машина, разрезы по А — А, Б — Б и  — В; на фиг. 4 показано формирование рядов с перевязкой стыков.

Машина содержит (приемный стол 1, стол10 накопитель 2, механизм 3 формирования рядов и цепной подаватель 4, смонтированные на сварной раме 5. Приемный стол устано влен в передней части машины и имеет возможность возвратно-поступательного дви15 жения с помощью гидроцилиндра 6. В площадку стола 1 вмонтировaïû подпружиненные поворотные упоры, содержащие собственно упор 7, ось 8 вращения и пружину 9.

Поштучная подача пакетов от общего по20 тока достигается за счет быстрого приема пачек и передачи их на стол-накопитель 2, на котором они удерживаются подпружиненными упорами 10, аналогичными описанной выше конструкции.

25 Механизм 8 формирования рядов расположен в средней части стола-накопителя и со= держит две пары рядом расположенных плоских гладких площадок 11 и 12. Одна из площадок жестко связана с осью 18, а другая—

30 с трубчатой осью 14, внутри которой распо315669 а °

ava оЮ люФ

3 ложена ось 13. Обе оси находятся в подшипниковых узлах 15, установленных на раме 5.

Под,площадкой стола 2 к осям 13 и 14 под определенным углом симметрично приварены рычаги 16 и 17, которые шарнирно связаны,с шатунами 18 и 19. Шатуны, в свою очередь, шарнирно связаны с ползушками 20, расположенными в направляющих 21. Перемещение ползушек 20 в направляющих 21 осуществляется с помощью двух шатунов 22, одни .концы которых шарнирно связаны с ползушками 20, а другие — с дву плечим рычагом 23, приводимым в движение гидроцилиндром 24. Такое выполнение привода обеспечивает одновременный поворот площадок

11 и 12 в разные стороны на 90 .

Сверху,над столом-накопителем 2 с помощью стоек 25, жестко связанных с рамой

5, установлен цепной подаватель 4, содержащий направляющие, по которым движутся цепи 26, .несущие толкатели 27. Привод подавателя состоит из электродвигателя 28, червячного,редуктора 29 и цепной передачи 30, Стол-накопитель с боковых сторон огражден бортами 31.

Работает машина следующим образом, В процессе производства упакованные nazeты минераловатных плит подаются медленно к машине сплошным потоком. При этом приемный стол 1 выдвинут вперед. По мере продвижения пакеты утапливают упоры 7 за счет скошенной передней части и свободно проходят над ними. Затем упоры 7 закрывают кромку пакета, и .в этот момент срабатывает гидроцилиндр 6, который быстро продвигает приемный стол с пакетом к столу 2.

На пути следования пакет утапливает упоры

10, и после прохода их они фиксируют пакет от движения назад во время возврата приемного стола в исходное положение. Таким образом подается на стол-на копитель 2 количество пакетов, кратное двум рядам поддона.

После набора нужного количества пакетов цепной подаватель 4 с помощью толкателей

27 перемещает пакеты в зону механизма 3 формирования. Пакеты, попавшие на площадки 11 и 12, разворачиваются в противоположные стороны на 90, что обеспечивает перевязку стыков при последующей укладке

4 сформированных таким образом рядов на поддон.

Разворот площадок 11 и 12 происходит так.

При подаче команды»а гидроцилиндр 24 он срабатывает, воздействуя штоком на двуплечий рычаг 23. Рычаг 23, проворачиваясь, посредством шатунов 22 одновременно перемещает в противоположные стороны ползушки

20, которые через шатуны 18 и 19 и рычаги

1р 16 и 17,разворачивают площадки 11 и 12.

После сдвига сформированных рядов площадки возвращаются в исходное положение.

Сформированные ряды цепным подавателем 4 выдаются из машины, где в дальней1 шем штабелером укладываются на поддоны, образуя штабель с перевязанными стыками в рядах.

Предмет изобретения

1. Пакетоформирующая машина, например, для изготовления минераловатных,плит, содержащая приемный стол, стол-накопитель, механизм формирования рядов и цепной подаватель с,приводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее в работе и упрощения конструкции, механизм формирования рядов выполнен в виде двух пар площадок, установленных на столе-накопителе с возможностью поворота в разные стороны на 90 и жестко связанных с вертикальными осями, имеющими общий центр вращения, а в нижней части симметрично расположенные рычаги, связанные с шатунами, свободные концы которых укреплены в ползушках, установленных в направляющих, соединенных посредством рычажной системы с гидроцилиндром.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 4р с целью поштучной подачи пакетов из общего,потока, в площадке приемного стола и в бортах стола-накопителя вмонтированы подпружиненные ново ротные упоры.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 4g с целью уменьшения габаритов и удобства обслуживания, цепной подаватель с приводом установлен над накопительным столом с помощью стоек, жестко соединенных с рамой стола.

315669

9 г о Зрядпаке поо (рядпанетоб

Редактор T. Юрчикова

Заказ 3272718 Изд. ¹ 1309 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Сосете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сап вова, 2

Составитель Г. Студенецкая

Текред 3. Н, Тараненко

Корректоры: Е, Ласточкина и В. Петрова