Влагалищно-ложкообразное зеркало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о g) ggg

Класс 30 а, 2

ЫОРОНОЕ 8ВИДНЕПЫ780 НА ИВОР ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ влагалищного ложкообразного зеркала.

K авторскому свидетельству M. И. Рожкова, заявленному 2 января

1932 года (спр. о перв. № 100555).

О вь|даче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

П редм ет из об ретен ия, (60) Для осмотра доступных глазу внутренних половых органов и различных манипуляций на них предложено много различных зеркал, †цилиндрическ, створчатые, типа Куско, Колена и проч.

Существенным недостатком этих зеркал является то, что при пользовании ими необходим помощник, это значительно суживает круг пользования ими, в особенности в амбулаторной практике, когда врачу приходится вести прием одному.

Предлагаемое влагалищное ложкообразное зеркало имеет целью устранить указанное неудобство.

На чертеже изображен общий вид зеркала с грузом на рукоятке.

Близ свободного конца рукоятки 1, к продольной оси ее, прикреплена рейка 2 с зазубринами 3 для присоединения помощью крючка 4 груза 5. Последний состоит из трех частей — одной большой и двух малых, с целью осуществления возможности развития разной силы давления ложкой о зеркала на разные точки влагалищной трубки. Большой груз представляет собой свинцовый цилиндр, в центре которого имеется винтовое отверстие для крепления крючка 4. Малые грузы — свинцовые цилиндры (диаметр их — тот же, высота — 10 м.и имеют в центре круглое отверстие. Прорезь дает возможность добавлять эти грузы so время работы, не снимая крючка 4 с рейки 2. Малые грузы покоятся на большом и над ваются на него через верхнюю часть крючка 4.

К рукоятке 1 можно приспособить ложку любого зеркала Фритча, Симона и Симса. В зависимости от положения крючка 4 с грузом 5 на рейке 2 больше отдавливается внутренний или наружный конец ложки

При употреблении зеркало вставляется в ручку, вводится во влагалище, вставляется рычаг и навешивается груз на одну из выемок; вследствие тяжести зеркало удерживается без помощников.

Благалищное ложкообразное зеркало типа Фритча с грузом на рукоятке, отличающееся тем, что близ свободного конца рукоятки 1 прикреплена к продольной оси последней рейка 2 с зазубринами 3 для присоединения помощью крюка 4 груза 5, составленного из нескольких съемных колец, с целью осуществления возможности развития разной силы давления ложкой зеркала на разные точки влагалищной трубки.

,".ь авторскому свидетельству 3L. И. Рожкова,, .i:567 ! (! з з

Г

Ле апромпечатьсо оз. Т и, „Псч. Труд". Зак. 4554 — 500