Направляющая для резки нитевидного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК 3 65h 54 00

Заявлено 23.ill.1970 (№ 1420040/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 11.XI.1971

Комитет иа делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК G21.778.068(088.8) Авторы изобретения И. И. Сиволобов, Ю. А. Чернов, Я. Г. Светлицкий и Л. Г. Пушкарев

Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения

Заявитель

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ РЕЗКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение может применяться в намоточных аппаратах с соосным расположением катушек и может быть использовано на метизных, сталепроволочноканатных и кабельных заводах. 5

Известные направляющие для резки нитевидного материала, устанавливаемые между соосно расположенными катушками в двухкатушечных намоточных аппаратах выполнены в виде дугообразной пластины и обеспечиваюг 10 параллельное относительно оси катушек положение перерезываемого участка материала после его переброса с полной катушки на пустую.

Однако условия резания, создаваемые изве- 15 ,стными направляющими, имеют существенный недостаток. Он состоит в том, что перерезаемый участок материала остается в положении, удаленном от оси катушек, в результате чего в момент реза (разрыва) возникают значи- 20 тельные динамические нагрузки, отрицательно влияющие на работу механизмов намоточного ,аппарата; кроме того, требуются большие маховые массы катушек для обеспечения разреза (разрыва) материала. Поэтому известные 25 направляющие могут применяться для перерезывания только низкопрочных материалов.

Предложенная направляющая отличается тем, что она выполнена в виде плоской спирали, свернутой из полосы и имеющей продоль- 50 ный паз для прохода режущего инструмента.

Направляющую такой формы можно поместить соосно катушкам, а тем самым сместить перерезываемый участок материала на ось катушек для резкого сокращения радиуса его вращения. Это позволяет улучшить условия резки и производить эффективную резку не только низкопрочных, но и высокопрочных нитевидных материалов.

На фиг. 1 и 2 показаны соосно расположенные катушки и помещенная между ними направляющая в двух проекциях.

Направляющая 1 представляет собой полосу, свернутую в плоскую спираль (типа Архимедовой), центр которой установлен на геометрической оси соосно расположенных катушек

2 и 8.

Направляющая хвостовой частью крепится к неподвижному корпусу намоточного аппарата. В своей спиральной части направляющая имеет продольный паз для захода в него любого режущего инструмента, выполненного, например, в виде диска 4.

Перемещение разрезаемого участка материала до совпадения с геометрической осью катушек производится следующим образом.

После наполнения катушки 2 материал посредством раскладочной головки 5 перебрасывается на пустую катушку 8. При этом материал защемляется на щеке полной катушки 2

315676

Я вЂ”вЂ” о о о

Рц ./

Составитель О. Локотош

Редактор М, В. Макарова Тсхрсд Е. Борисова Коррскrop В. П. Федулова

Заказ 3045 5 Ияд. Хя 1288 Тираи(473 Подписное

1)1111ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, К-35, Рамшскаи нао., д. 4,5

Типографии, пр. Сапунова, 2 захватом (7 (аналогичный захват имеется и на кагушкс о) и попадает на спиральную часд1 н а и р а вл я ю1це й.

При;1альпейшем вращении катушек материал защемляется также захватом и на щеке пустой катушки 3, .:осле чего намотка продолжяlется уи(е на пустуlo 1 .атушку.

Участок материала, опираю1цийся на спиральную часть направляющей, под действием вращения катушек скользит по ее внутренней поверхности и nonaдает в ее центр, который слуи(пт вместе с захватами опорой материала нри резке. После этого через наз на.1равля10щеи подводится (побои реи(вещии инстр мен-, например диск.

Предмет изобретения

Направляющая для резки нитевидного материала в двухкатушечном намоточном аппаp a T e C со о си ы .;1 p a C II o, I oII(e II I(o I I(a T VIII P K, OTAL Llча1ои аяся тем, что, с целью улучшения усло10 вий резки, она выполнена в виде плоской спирали, свернутой из полосы, имеющей продольный паз для прохода режущего инструмента.