Аппарат для психотехнического испытания реакции установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 а, 4 и ио„= 3157() етате„"о o0-;

С льсти.;

0 Co, У

1 Г !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для психотехнического испытания реакции установки.

К авторскому свидетельству И. И. Ершова, заявленному 16 июля

1931 года (спр. о перв. Рй 91650).

0 выдаче авторского свидетельства овубликовано З1 августа 1933 года. (63) Изобретение имеет в виду определение способности испытуемого к сосредоточению (учет его чувства растерянности при сложившейся опасной обстановке), основанное на известном уже в психотехнике приеме разложения испытуемым выбрасываемых шаров согласно заданию.

В предлагаемом аппа рате для выбрасывания, нумерованных шаров, которые должны быть разложены испытуемым в соответствующие пронумерованные гнезда, применена установленная в центре доски полая колонка с винтообразным скатом для шаров, выпускаемых через определенные промежутки времени при замыкании тока контактным метрономом.

В качестве вторичных раздражителей применяются две цветные электрические лампочки, установленные на вертикальном щите, включаемые в цепь автоматически при помощи двух пар плоских пружин. дающих контакт при скатывании определенных шаров. Кроме того, на том же щите имеется подобным же образом включаемый электрический звонок и выключаемый испытуемым при помощи рубильника, связанного шнуром с бойком ружейного пистона, производящего выстрел при выключении.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид аппарата; фиг. 2 и 3 — детали.

В центре круглой доски Л, снабженной низкими бортами Л, установлена полая колонка С, внутри которой устроен винтообразный скат, открывающийся в предусмотренные у основания колонки воротца. На скате помещаются небольшие тяжеловесные шарики, из которых два нижних удерживаются посредством якорей 1Э,D двух электромагнитов. Шарики освобождаются при замыкании тока через определенные промежутки времени, что осуществляется при помощи контактного метронома F, включающего поочередно электромагниты. У переднего борта доски A имеются пронумерованные гнезда Едля шариков 1,,2,,3, при чем число гнезд сортветствует числу шариков, на которых также нанесены порядковые числа. На установленном перпендикулярно к доске А щите 0 размещены две цветные электрические лампочки с выключателями и электрический звонок I с рубильником К, связанным шнуром с пружинным бойком для ружейного пистона.

Для автоматического включения красной лампочки L и электрического звонка служит контактное устройств6 в виде двух пар плоских пружин Н и H, установленных в колонке С на определенной высоте и отжимаемых шариками. При скатывании третьего и восьмого сверху шариков пружины, - поднимаясь вверх, образуют контакт в электрической цепи.

Зарядив колонку С шариками и пустив в ход метроном F, заставляют испытуемого по мере падения шариков вниз, разложить их в соответствующие номерам гнезда Е. Чтобы увеличить замешательство,испытуемого от быстроты падения шариков, задание ему усложняют тем, что он должен во время падения шариков, не оставляя их раскладывание по местам, тотчас же потушить выключателем загоревшуюся красную лампу L как сигнализирующую опасность, и другим, выключателем сменить ее зеленой лампой L, а когда начнет действовать звонок 1, то должен будет рубильником К прервать ток в электрической цепи, при чем шнуром, прикрепленным к рубильнику, будет сорван с защелки боек и произведен выстрел, который приведет испытуемого в еще большее замешательство.

По количеству правильно разложен. ных шариков делается заключение о степени растерянности испытуемого.

Предмет изобретения.

1. Яппарат для психотехнического испытания реакции установки (способности к сосредоточения) посредством выбрасывания шаров, долженствующих быть разложенными испытуемым согласно заданию, отличакпцийся тем, что он со. стоит из установленной вертикально в центре доски А с бортами В и гнездами

Е для размещения шаров полой колонки

С, внутри которой устроен винтообраз-. ный скат для ряда шаров 1, 2, 3, 4 и т. д., из которых два нижних шара удерживаются якорями D,0 двух электромагнитов, освобождающих указанные . шары поочередно через определенные промежутки времени при замыкании электрического тока посредством контактного метронома F.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что на одном из бортов доски А установлен вертикально щит G, на котором расположена электрическая лампа. L, включаемая в цепь улект ического тока автоматически через посредство двух плоских пружин

Н, образующих контакт при скатывании определенного шара и включаемых испытуемым по заданию.

3. Форма выполнения аппарата по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что на щите 0 помещен звонок I, включаемый в цепь электрического тока автоматически посредством устройства, подобного таковому для включения лампы, и выключаемый, по заданию, испытуемым помощью рубильника К, механически связанного с бойком для ружейного пистона.

Б автореюму свидетельству И. И. ершова М 31570 фиг.! фиГ. )

П. П.

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4554-506