Прибор для исследования слуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, Pje 31 Я 1

-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для исследования слуха.

К авторскому свидетельству М. Я. Минчиковского, заявленному 26 августа

1932 года (спр. о перв. М 114617).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. 64) В принятых до сих пор приборах исследование слуха производится при помощи звука, получаемого ударом о наковальн о шарика, поддерживаемого электромагнитом, который переставляется вдоль вертикальной стойки. Падающий с разной высоты шарик дает звук различной силы в зависимости от высоты падения. Так как удар производится шариком в результате накопленной им при падении кинетической энергии, то ни практически, ни теоретически невозможно установить шарик на такой минимальной высоте, чтобы он упал без удара, иначе говоря прибор не имеет нуля. Следовательно, при помощи такого прибора не может быть определен абсолютный порог слуха исследуемого.

Далее вертикальное перемещение шарика при помощи микрометрического винта не позволяет менять силу звука очень маленькими скачками, что в свою очередь затрудняет определение не только абсолютного, но и относительного порога.

Предлагаемый прибор имеет целью уничтожение означенных недостатков.

Изображенный на чертеже в схематическом виде прибор состоит из оклеенного бархатом наклонного жолоба, по которому скатывается шарик 1. Движение по наклону и трение уменьшают по сравнению со свободным падением скорость, приобретаемую шариком, и таким образом представляется возможным, передвигая электромагнит 2, изменять силу удара и соответственно звука на величины значительно меньше тех, которые получаются при таких же перемещениях электромагнита в случае свободного па дения. Таким образом, прибор приобретает большую чувствительность в определении разностного порога, так как отсчеты вдоль шкалы при одной и той же разнице в силе удара и звука имеют значительно большую величину, чем при вертикальном падении. Далее шарик скатывается с наклона и, достигнув самой низкой точки, начинает подниматься по кривой. Таким образом, шарик производит удар о наковальню 3 не со всей силой накопленной в нем энергии, а растратив часть ее при подъеме по кривой. Практически представляется возможным установить шарик на такой высоте, чтобы, скатившись в конце подьема, он коснулся наковальни в момент остановки, когда вся накопленная им при падении энергия будет растрачена на подъем,т. е. при скорости, равной практически нулю. В этом случае шарик коснется наковальни без удара и звука никакого не будет. Имеется, следовательно,, возможность установить прибор на нуль

Чтобы проверить наличность касания шарика о наковальню при отсутствии удара служит электрическая лампочка 4 с,т карманного фонаря. Один конец цели, питающей лампочку, присоединяется к наковальне, другой — к небольшому металлическому контакту, укрепленному на дне жолоба недалеко от наковальни.

Шарик в момент касания замыкает ток и лампочка на мгновение вспыхивает.

Налйчность вспышки при отсутствии звука указывает на касание без удара и таким образом определяется деление шкалы, соответствующее нулю прибора при данной установке. Шкала нанесена вдоль прямой наклонной части жолоба. Чувствительность прибора по сравнению с вертикальным падением шарика увеличивается не только благодаря наклону и трению, но еще и потому, что удар о наковальню происходит при убывающих скоростях шарика. Такой прибор может найти применение при исследовании слуха у летчиков, где до сих пор пользуются импортными приборами с падающим шариком.

Предмет изобретения.

1. Прибор для исследования слуха, состоящий из горки, эЛектромагнита, удерживающего шарик, и наковальни, отличающийся тем, что горка в конце склона снабжена небольшим подъемом с установленной наковальней для уменьшения силы удара шарика о наковальню и перемещаемым по жолобу электромагнитом для опускания шарика.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что для определения нулевой точки падения шарика без звука применена контактная пластинка, соединенная с контрольной лампочкой, наковальней и питающей батареей и укрепленная на дне жолоба недалеко от наковальни.

В. H.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4553 — 500