Устройство для изготовления пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

315722

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.IV,1969 (№ 1327237!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.XI.1971

МПК С 214 9/02

В 21f 35/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,778.2(088.8) С. С. Борода, И. И. Семенко и В. И. Рябухи 1т 4 1 4 ьз:1 е.. : ° .—

Авторы изобретения

Заявитель

Полтавский турбомеханический завод

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИН

Изобретение относится к машиностроительной промышленности и может быть использовано для изготовления пружин, в том числе конических, из ленты, для клапанных устройств компрессоров и в приборостроении.

Известно устройство для изготовления пружин, содержащее установленные на станине механизмы подачи, резки и навивки обрабатываемого материала. Недостатком такого устройства является сравнительно невысокое качество опорных поверхностей навиваемых пружин, требу ющее дополнительной шлифовки торцов пружины.

Предлагаемое устройство снабжено узлом периодического отжига участков отрабатываемого материала, соответствующих торцевой поверхности,навиваемых пружин, выполненным в виде двух токоподводящих зажимов, один из которых жестко закреплен на станине, а другой выполнен подвижным вдоль оси обрабатываемого материала, а также вращающимся вокруг своей оси, перпендикулярной оси подачи.

На чертеже представлена кинематическая схема устройства.

Устройство содержит подающие ролики 1, узел отжига, состоящий из периодически замыкающихся контактов 2, включаемых в цепь, один из которых жестко закреплен на станине, а другой выполнен подвижным вдоль оси обрабатываемого материала, а также вращающимся вокруг своей оси, перпендикулярной оси подачи. Привод его осуществляется от кулачка 8. Устройство содержит также узел 4 разрезки и узел навивки пружины.

В узел навивки входит оправка 5, получающая от криволинейного кулачка 6 возвратнопоступательное движение для захвата конца ленты и сброса пружины, криволинейный ку)о лачок 7, управляющий обжатием пружины, и муфта 8, обеспечивающая периодическую остановку оправки для захвата ленты. Все движения взаимно согласованы с помощью у правляющего барабана 9, который несет на се15 бе кулачки, включающие и выключающие исполнительные органы в соответствии с заданным циклом работы. Для предохранения устройства от поломки и запутывания ленты применены микропереключатели 10, срабатываю20 щие от изгиба ленты, встретившей препятствие при своем движении. Стабильность режима отжига и его регулирование обеспечиваются стабилизаторами и автотрансформатором.

Лента периодически подается в зев оправки

25 с помощью постоянно вращающихся роликов, имеющих поверхность контакта, равную длине заготовки на одну пружину. Во время остановки ленты производится разрезка ранее отожженного участка и отжиг последующего

30 участка. Отжиг производится методом элекPg

Составитель В. Шаброва

Техред Е, Борисова

Редактор Н. Михайлова

Корректор Л. 8. Орлова

Заказ 3080/17 Изд. № 1285 Тираж 473 Подписное

LIIIHHI1H Комитета по делам изобретсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 71i-35, 1 атшскгп паб., д. 4!5

Тппографпя, ир. Сгиуиова, 2 тросопротивления с помощью двух парных контактов, включение в цепь которых производится после зажима ленты контактами, а выключение до размыкания контактов. Затем включается механизм навивки, и одновременно подающие ролики проталкивают ленту.

Навивка производится на оправку, совершающую первый и последний обороты без осевой подачи, что обеспечивает перпендикулярность торцов оси пружины.

Осевое перемещение оправки обеспечивает заданый шаг пружины. В процессе навивки лента прижимается к оправке кулачками, расходящимися в соответствии с радиальным шагом. В конце процесса навивки поджимающие кулачки быстро разводятся, оправка втягивается внутрь, и пружина сбрасывается в бункер.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления пружин, со держащее установленные на станине механизмы подачи, резки и навивки обрабатываемого материала, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества опорных поверхностей навиваемых пружин, оно снабжено смонтированным на станине узлом периодического отжига обрабатываемого материала, выполненным в виде токоподводящих зажимов, один из которых закреплен жестко, а другой — с возмож15 ностью перемещения вдоль оси обрабатываемого матсриала и вращения вокруг своей оси, перпендикулярной оси подачи обрабатываемого материала.