Ремизоподъемный механизм к ткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

315728

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.111.1970 (№ 1415977/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 27.Х.1971

МПК D 03c 5/02

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 677.954.2(088.8) Авторы изобретения

М, А. Гендельман, E. В. Кузьмин и T. Ж. Аймалетдинов

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования

РЕМИЗОПОДЪЕМНЫЙ МЕХАНИЗМ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ

Изобретение относится к области текстильного машиностроения.

Известен ремизоподъемный механизм, содержащий ремизные рамки связанные с помощью системы рычагов с шатуном, охватывающим эксцентрик, имеющий паз для перемещения ради альнои шпонки и установленный на реверсивном валу, программный механизм, кинематически связанный со шпонкой, и средство для управления эксцентриком.

В этом механизме фиксация эксцентрика с шатуном и связь с приводным валом осуществляется посредством пружин, которые работают недостаточно надежно.

В предлагаемом ремизоподъемном механизме для повышения надежности его работы средство для управления эксцентриком выполнено в виде диска с диаметральными пазами, свободно установленного на кольцевом выступе эксцентрика и имеющего криволинейный паз, а кинематическая связь программного механизма со шпонкой выполнена в виде трехплечего рычага, шарнирно связанного с водилом, контактирующим с диаметральными пазами диска.

На чертеже представлен предлагаемый ремизоподъемный механизм а — в зафиксированном положении и б в рабочем положении, когда водило выведено из зацепления с диском.

Ремизоподъемный механизм включает реверсивный вал 1, приводимый в движение от вала ткацкого станка и совершающий качательные движения на 180 с выстоем в край5 них положениях.

Вал 1 имеет два диаметрально расположенных паза 2. На вану свободно установлен эксцентрик 8, имеющий радиальный выступ 4 кольцевой выступ 5, концентричный валу 1, 10 на котором установлен диск б управления.

Диск 6 крепится к эксцентрику 3 с помощью пальцев 7 и имсет два диаметрально расположенных паза 8, с которыми взаимодействует одним концом ьодило 9, установленное на оси

15 10, закрепленной в корпусе механизма, а другой конец водила имеет шип 11, контактирующий с пазом трехплечего рычага 12, установленного на оси 18.

При фиксированном положении механизма

20 рычаг 12 занимает крайнее левое положение и контактирует плечом 14 с колышком 15 одного ряда картона программного механизма

16. При переключении ремизоподъемного механизма в рабочее положение рычаг 12 кон25 тактирует плечом 17 с колышком 18 другого ряда картона программно о механизма, при этом рычаг 12 занимает крайнее правое положение, Диск б имеет криволинейный паз 19, в коЗо торый входит шип 20, закрепленный на ради315728 альной шпонке 21. Шпонка фискируется пальцем 22.

Эксцентрик 8 свободно охвачен шатуном

28, который через пластины 24 соединен с рычагом 25, передающим движение через систему рычагов ремизной рамке.

Для надежности крепления на шатуне 28 с одной стороны крепится накладка 2б, а для соединения с эксцентриком в шатуне выполнены пазы 27.

Во время работы ткацкого станка переключение положения ремизной рамки определяется программным механизмом lб, при повороте которого по часовой стрелке колышек 18, действуя на плечо 17 рычага 12, начинает поворачивать его .около оси 18. Рычаг 12, взаимодействуя с шипом 11, поворачивает около оси 10 водило 9, которое перемещает диск б из одного крайнего положения в другое. При этом диск б своим криволинейным пазом 19 действует на шип 20, закрепленный на шпонке 21 и вводит ее в зацепление с пазом 2 реверсивного вала 1.

При повороте вала 1 на 180 он перемещает посредством шпонки 21эксцентрик 8, вместе с которым поворачивается на 180 диск б, и

его паз 8 подходит к водилу 9.

Если после смены положения ремизная рамка должна выстаивать, то программный механизм lб подводит колышек 15 под плечо

14 рычага 12, в результате чего водило 9 поворачивается, входит в паз 8 и переводит диск б в другое крайнее положение. Диск б, поворачиваясь на кольцевом выступе 5 эксцентрика, криволинейным пазом 19 действует на шип

5 20 шпонки 21, и она, выходя из зацепления с валом 1, одновременно входит в паз 27 шатуна, при этом происходит фиксация ремизной рамки.

Предмет изобретения

Ремизоподъемный механизм к ткацкому станку, содержащий ремизные рамки, связан15 ые с помощью системы рычагов с шатуном, охватывающим эксцентрик, имеющий паз для перемещения радиальной шпонки и установленный на реверсивном валу программный механизм, кинематически связанный со шпон20 кой, и средство для управления эксцентриком, отличающийся тем, что, с целью повышения надежносги работы механизма, средство для управления эксцентриком выполнено в виде диска с диаметральными пазами, свободно

25 установленного на кольцевом выступе эксцентрика и имеющего криволинейный паз, а кинематическая связь программного механизма со шпонкой выполнена в виде трехплечего рычага, шарнирно связанного с водилом, 30 контактирующим с диаметральными пазами диска.

315728

Составитель Н. Тннде

Редактор Э, Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор В. Жолудева

Заказ 2944/1 Изд. № 1215 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2