Устройство для ширения ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

3I5732

Юоктз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.V11.1970 (№ 1458948!28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 17.XII.1971

МПК D 06с 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.057.617(088.8) Авторы изобретения

А. И, Батьков и А. Г. Нечаев

Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ ТКАНИ

Изобретение относится к устройству для ширения ткани в отделочном производстве текстильной промышлснности.

Известно устройство для ширения ткани, выполненное в виде пары ширительных валиков, находящихся в зацеплении посредством кольцевых выступов одного валика, входящего в кольцевые канавки другого валика с регулируемым зазором между ними с помощью винтового механизма и расправителей ткани, установленных па входе и выходе в ширильное устройство.

Известное устройство не дает равномерного растяжения ткани по всей ширине, не обеспечивает контроля ширины ткани, не нмсег компактной конструкции устройства п нс позволяет автоматически поддерживать заданную ширину ткани.

С целью исключения указанных недостатков в предлагаемом устройстве на шпрительные валики надеты эластичные рукава, закрепленные на торцовой части валиков, а винтовой механизм снабжен приспособлением с делениями, показыватощими величину приросга ширины ткани, а вокруг одного валика большого диаметра обкатывается несколько валиков меньшего диаметра с применением нескольких таких комплектов. Кроме того, винговой механизм ширительных валиков снабжен приводом от реверсивного двигателя, пуск и останов которого сблокированы с датчиком, контролирующим ширину ткани.

На фиг. 1 изображены ширительные валики;

IIB фиг. 2 — ширительный валик с прижимными механизмами; на фиг. 3 — комплект из нескольких устройств; на фиг. 4 — пара ширительных валиков с прижимными механизмами и дисками; на фиг. 5 и б — крепления эластичных рукавов к валкам; на фиг. 7 — уст10 ройство с автоматическим приводом к прижимному механизму.

Предлагаемое устройство для ширения ткани имеет два валика 1 и 2, которые сцепляются между собой посредством кольцевых высту15 пов 3 и кольцевых канавок 4, входящих друг в друга, или же могут при надобности сцепляться между собой посредством шестерен 5 и 6 с удлиненным зубам, сидящих на осях валов 7, расположенных в подшипниках 8.

20 На валиках l и 2 надеты эластичные рукава 9, закрепленные на торцах 10 валиков. Закрепление эластичных рукавов на валиках возможно при помощи шайбы 11 с выступами

12, входящими во впадину 18 на торце валика

25 п прижимом гайки 14, или же крепление MOжет быть осуществлено с помощью конической шайбы 15 и прижимной гайки 16.

Для компактности и обеспечения постепенного нарастания ширины ткани нижний валик

17 может быть выполнен большего диаметра, 315732 а на нем расположено несколько верхних ширительных валиков 18 меньшего диаметра с прижимным винтовым механизмом 19. При этОм Валики также Выполlгены с кольцевыми канавками н кольцевыми выступами и надетыми на FIIIv эластичнымп рукавами. Перед валиками и после них установлены расправнтели 20 с линейками 21 с делениями для контроля за шириной ткани на заправке и на выходе.

Для особых условий обработкн ткани, как, например, прн необходимости твердо зафиксировать новую ширину ткани, плохо поддающуюся ширению, возможна установка нескольких комплектов таких валиков, как показано на фиг. 3.

HacTpoiIKa IIp» IvимпОгО механизма 19 на заданную ширину ткани, которую необходимо имегь после ширения, осуществляется при iioмощи установки неподвижного диска 22»а необходимое деление, показывающее приросг шир1шы ткани в процентах пли в миллиметрav.

Для получения одного и того же эффекта ширения для различных тканей, требующих разлн:шый прижим, возможна установка нескольких дисков 22 нлн нанесение нескольки < шкал на одном диске.

Кроме того, устройство может быть вьн1олнено с автоматическим приводом к прижимному механизму ширильных валиков. В этом случае за линейкой 21 и перекатным приемным роликом 23 в корпусе 24 расположена вилка 25, взаимодействующая с пружиной 26 и в которой вращастся ролик 27. К корпусу

24 примыкает на шарнирс 28 рычаг 29, взаимодействующий с мп 30 датчика. IIa вилке 25 укреплен уголок 31, взаимодействующий с микропереключателем

32 датчика.

Привод прижимного мсхаьи1зма ширнтельных валиков имеет шестерни 33 и 34, редуктор 35 и ревсрснвный двигатель 36. Шестерня

33 располоткена на валу прижимного механизма 19, а шестерня 34 посажена на валу редуктора 35.

Во время работы предлагаемого устройства ткань с перекатного приемного ролика 28 поступает последовательно Ila пзмсрительну1О линейку 21, раснравнтель 20, ширительные валики 18, расправнтсль 20 (c другой стороны валиков), измерительную линейку 21, ролик

27 и выходит с выходного ролика 23. По выходе ткани из ширительных валиков она поступает на расправнтсль 20 п ролики 27, ко4 торые пружинами 26 прижимаются к кромкам растянутой ткани на заданную ширину.

В случае получения большей ширины ткани, чем задана, ролик 27 посредством пружи5 ны 26 и рычага 29 воздействует на микропереключатель 30, который дает импульс на включение электродвигателя 36 и уменьшение прижима роликов 18, в результате чего ширение ткани сннжастся.

10 После освобождения нажима на микропереключатель электродвигатель 36 останавливается.

В случае уменьшения ширины ткани от заданной ширины от воздействия пру>кипы уго15 лок 81 соприкоснется с микропереключателем

82, последует включение электродвигателя с обратным направлением движения до тех пор, пока не установится нормальная ширина ткани, после чего уголок отойдет от микропсре20 ключателя и электродвигатель остановится.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для ширснпя ткани, выполнсш1ос в виде пары ширнтельных валиков, находящихся в зацеплении посредством кольцевых выступов одного валика, входящего в кольцевые канавки другого валика с регули30 русмым зазором между ними с помощью винтового механизма и расправителей ткани, установлсшп1х на входе и выходе в ширительное устройство, отлича1ощееся тем, что, с целью равномерного шнрения ткани, на ши35 рнтсльные валики надеты эластичные рукава, закрспле11ные на торцовой части валиков, а винтовой мсхаш1зм снабжен приспособлением с делениями, показывающими величину прироста ширины ткани.

40 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью компактности и постепенности нарастания ширины ткани, вокруг одного валика большого диаметра обкатывается несколько валиков меньшего диаметра.

45 3. Устройство Iio и. 2, отлича1ощееся тем, что, с целью усиления эффективности ширения, применено несколько комплектов таких устройств.

4. Устройство ilo пп. 1--3, отличающееся

50 тем, что, с цслшо автоматического поддержания заданной ширины ткани, винтовой механизм ширитсльных валиков снабжен приводом от ревсрсии1ого двигателя, пуск и останов которого сблокирован с датчиком, контроли55 рующим ширину ткани.

Редактор В. Новоселова

Составитель Б. Николаев

Текред 3. Н. Тараненко

Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 3411/2 Изд. ¹ 1427 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2