Приспособление для определения антрума во время операции на сосцевидном отростке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 8

X 31574

Ъ 1

NTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО Hk ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для определения антрума во время операции на сосцевидном отростке.

К авторскому свидетельству Ф. Я. Шабалина, заявленному 19 июня

1932 года (снр. о перв. ¹ 111252).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для определения антрума во время операции на сосцевидном отростке, состоящего из ушной воронки с раздвижными браншами и регулирующим раздвижение винтом.

На схематическом чертеже фиг.1 и 2 изображают вид приспособления спереди в разных стадиях работы; фиг. 3 — вид

его сверху.

Приспособление состоит из ушного зеркала воронки со сходящимися браншами, раздвижение которых регулируется винтом 4. От скрепления 3 бранши от.ходит держатель б, на свободном конце которого имеется пластинка 8, спускающаяся к ушной раковине. От нижнего конца пластинки 8 отходит под углом пластинка 9 со шкалой, указывающая расстояние от края ушной воронки до: зонда 10. Зонд передвигается в муфте 17 до пластинки 8 и сверху вниз до сосцевидного отростка и является указателем антрума при операции.

Предмет изобретения.

Приспособление для определения антрума во время операции на сосцевидном отростке, состоящее из ушной воронки с раздвижными 6раншами и регулирующим раздвижение винтом,. отличающееся тем, что к воронке шарнирно прикреплен держатель б с угловой пластинкой 8 — 9 для указания местонахождения ушного прохода и заднего края ушной раковины и со свободно" передвигающимся зондом 10 для обозначения местонахождения антрума.