Пневматический двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I5776

ОП ИСАЯ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 138?249i24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано OI.Õ.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 23.Х1.1971

МПК Г 02@ 1102

F 01с 21/04

Комитет по делам изобретениЯ н открытнЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.541.1(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. М. Раздольский и Д. Г. Пекарский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного инструмента

ЙНЕВМАТИ1 СКИй @В14ГА ЕАЬ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны пневматические двигатели, например, для привода инструмента, содержащие цилиндрический корпус с торцовыми крышками и эксцентрично установленный в нем ротор с размещенными в его радиальных пазах лопатками. Од11ако при таком выполнении двигателя ротор, перемещаясь под действием осеВьгх сил даВлепия, трется о KpblLUI 11, ВызыВая потери мощности и повышенный расход воздуха вследствие износа крышек.

Цель изобретения — уменьшение потсрь на трение ротора о крышки. Для этого в межло,паточных промежутках ротора выполнены продольные отверстия, в которых размещены капсулы с масленками для капельной смазки торцов ротора.

На чертеже представлен предлагаемый двигатель.

Двигатель содержит кори c 1 с торцовыми крышками 2 и 8 и ротор 4, в радиальных пазах которого размещены лопатки . В межлопаточных промежутках выполнены отверстия, в которых помещены капсулы 6, снабженные масленками 7 для капельной смазки торцов ротора.

Предмет изобретения

Пневматический двигатель, например, для привода инструмента, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми крышками 11 эксцентрично установленный в нем ротор с раз15 мещенными в его радиальных пазах лопатками, отличатощийся тем, что, с целью уменьшения потерь на трение в межлопаточных промежутках ротора выполнены продольные отверстия, в которых помещены капсулы с МВс20 ленками для капельной смазки торцов ротора.

Редактор А. Ю. Пейсоченко

Составитель И. Силаева

Тскред Е. Борисова

Коррек горак Л. Корогод и Е. Ласточкина

Заказ 3029/17 Изд. Мз 12б3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИ11И Комите|а по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Гипография, пр. Сапунова, 2