Установка для консервации внутренних полостейузлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.111.1970 (№ 1417926/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 1.XI.1971

МПК F 02m 59/48

F 16п 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 43 761(088 8) Авторы изобретения

П. И, Гурьянов, А. E. Самохвалов и Л. А. Карлинский

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНСЕРВАЦИИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОСТЕЙ

УЗЛОВ

Известны установки для консервации внутренних полостей узлов, например форсунок, содержащие бак с консервационной смазкой, связанный при помощи системы подачи с насосом высокого давления для нагнетания ее к установленным на стенде узлам. Недостатком таких установок является отсутствие очистки смазки, вследствие чего засоряются внутренние полости консервируемых узлов и ухудшается их качество.

Для повышения качества консервации в предлагаемой установке в систему подачи между насосом высокого давления и баком встроен фильтр для очистки смазки, подаваемой к нему из бака при помощи насоса низкого давления.

На чертеже схематически показана описываемая установка.

Установка состоит из бака I для консервациоппой смазки, в котором имеются два отсека: отсек 2 для очищенной смазки и отсек

2 а для неочищенной смазки. В систему подачи входят трубопроводы 8, электронагреватель 4 для подогрева смазки и терморегулятор

5 для поддержания постоянства температуры смазки. Насос б низкого давления, установленный на баке, предназначен для забора копсервационпой смазки из отсека с неочищенной смазкой и прокачки ее через фильтр 7 тонкой очистки центробежного типа, установленный также на баке, в отсек с очищся смазкой. Насос 8 высокого давления, приводимый во вращение электродвигателем 9, забирает очищенную консервационную смазку из отсека 2 и нагнетает ее под высоким давлением во внутреннюю полость узла, налример форсунки 10, подлежащей консервации.

Узел закрепляется на стенде II. Излишки консервационной смазки, впрыскпваемые фор10 сункой 10 в закрытый объем 12, по трубке 18 сливаются в бак 1. Одновременно па установке в зависимости от типа насоса высокого давления может консервироваться несколько узлов, в данном случае четыре.

ls Работа на установке происходит следующим образом.

Вначале включает насос низкого давления, который забирает подогретую до необходимой температуры консервациопную смазку из от20 сека с неочищенной смазкои и перекачивает се через фильтр в отсек с очищенной смазкой.

Затем узлы устанавливают и закрепляют на стенде и соединяют их с нагнетательными трубопроводами. После этого включают на25 сос высокого давления, который всасывает очшценную консервацпонную смазку и под высоким давлением нагнетает ес во внутренние полости узлов, подлежащих консервации.

При этом излишки смазки впрыскиваются

30 форсупкой в закрытый объем и по мере его

315782

// у

Ii и

Составитель А. Beëîñòîöêèé

Редактор А. Ю. Пейсочеико Тскрсд Е. Борисова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3036, 3 Изд. ¹ 1262 Тираж 473 Подииснос

ЦНИИПИ Комитета IIO делам изобретений и открытий ири Совете Мш1нстров СССР

Москва, К-35. Раушская наб., д. 416

Тниографиги ьр. Саиунова, 2 наполнения сливаются в бак установки. Далее насос высокого давления выклюия1от и законсервированные узлы сни1ма1от. Затем производят загрузку новой партии узлов, подлежащих консервации.

Предмет изобретения

Установка для консервации внутрен их lloлостей узлов, например форсунок, содерися1цая бак с консервацион110й смазкой, связанпый при по1мощи системы пода iH с насосом вь1сокого д",âëåïèÿ для пагнета: 15I ее к установленным на стенде узлам, отлича1ощаяс тс1!, Iто, с целью повь!шеи.1я качества консерва:IH!I в c!iстему пода ги между насосом высокого давлс;шя .:. баком встроен фильтр для о1истки смазки, подаваемой к нему из бака пр11 помон;и насоса низко1.о давления.