Приспособление для перевозки больных и раненых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 е, 2 № 31580

-ЦЦКЫЕ ИЦПБКПИ, и 13МИИМ(ОПИСАНИЕ приспособления для перевозки больных и раненых.

К авторскому свидетельству С. А. Малушина, заявленному 13 июля

1932 года (спр. о перв. М 112492).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (7з) Известны приспособления для перевозки больных и раненых, состоящие из лыж, скрепленных между собой поперечными стойками с гнездами для ножек носилок, В предлагаемом приспбсоблении лыжи, с целью более легкого скольжения их по твердому грунту, снабжены по своей длине несколькими роликовыми колесиками, укрепленными в прорезях лыж.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 †в его сверху; фиг. 3 — вид лыжи сверху; фиг. 4 и 5 — детали.

Предлагаемое приспособление (фиг. 1 и 2) состоит из двух деревянных лыж с отогнутыми кверху концами. В трех точках против ножек 2 носилок 3 и в центре лыжи вырезаны прямоугольные отверстия> в которые вставляются три роликовых стальных колеса 4 (фиг. 4 и 5), укрепленные к лыже четырьмя болтами и снабженные резиновыми амортизаторами 5. Нижний сектор колесиков выступает из скользящей поверхности на один сантиметр. Сверху каждое колесо прикрыто стальной пружиной-пластинкой 6, на которой устроено гнездо для крепления с помощью болта ножек санитарных носилок. На обоих концах лыжи укреплены крюк и кольцо для буксирной веревки-лямки.

Скольжение по мягкому или полужидкому грунту (гряз, трава„песок) будет происходить за счет всей поверхности лыжи; при встрече же с жестким грунтом (шоссе, мостовая, укатанная дорога и т д.) будут действовать колесики 4, уменьшая сопротивление передвижению; при зимнем покрове (снег и лед) это сопротивление будет еще меньше.

На походе приспособление складывается так же, как стандартные носилки (вдоль), и носится на руках и на плечах санитаров звена или приторачивается к борту ротной патронной двуколки взводного управления.

Приспособление для перевозки больных или раненых, состоящее из лыж, скрепленных между собой поперечными стойками с гнездами Для носилок, отличающееся тем, что лыжи снабжены по своей длине рядом роликовых колес, укрепленных в прорезах, для более легкого скольжения на твердом грунте.

К авторскому свидетельству С. Л. Малтшина «№ 3158О

Ю. Г.

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печатный Труд». Зак. 4553 †5.