Патент ссср 315806

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3I5806

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Х.1969 (Ko 1366084,25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.XII.1971,11ПК F 04f 1/20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.695(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Бронфман и И. И. Петрожицкий

Заявитель

ЭРЛИФТ

Трубки 5 параллельны продольной оси трубы 4 размещены по кругу и скреплены между собой внешними оболочками таким образом, что при подаче сжатого воздуха в эти трубки они образуют устойчивую, замкнутую оболочку подъемной трубы и транспортируют сжатый воздух в башмак 9 эрлифта.

Работает эрлифт следующим образом.

Пройдя по трубкам 5, воздух попадает в

10 башмак эрлифта, где смешивается со скважинной жидкостью, например водой, образуя водовоздушную смесь, которая под давлением скважинной жидкости начинает вытесняться вверх и изливается через отвод 2.

Эрлифт с подъемной и воздушными труба20 ми, отгичаюигийся тем, что, с целью предотвращения перегибов и сдавливаний эластичных труб в скважине, стенки подъемной трубы образованы параллельными ее продольной оси эластичными трубками, размещенными

25 по кругу и скрепленными между собой внешними оболочками таким образом, что при подаче сжатого воздуха в эти трубки они образуют устойчивую, замкнутую оболочку подьемной трубы и транспортируют сжатый воз30 дух в башмак эрлифта.

Известны эрлифты с подъемной и воздушными трубами.

Целью изобретения является предотвращение перегибов и сдавливаний эластичных труб в скважине. Это достигается тем, что стенки подъемной трубы предлагаемого эрлифта образованы параллельными ее продольной оси эластичными трубками, размещенными по кругу и скрепленными между собой внешними оболочками таким образом, что при подаче сжатого воздуха в эти трубки они ооразуют устойчивую, замкнутую оболочку подьемной трубь. и транспортируют сжатый воздух в башмак эрлифта.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый эрлифт; на фиг. 2 — сечение подъемной трубы, образованной системой воздушных трубок; на фиг. 3 и 4 — возможные варианты исполнения подъемной трубы с воздушными каналами.

Эрлифт содержит коллектор распределителя 1 с отводом 2 перекачиваемой жидкости, установленный в оголовке скважины 3. Труба 4 для подъема перекачиваемой жидкости образована системой воздушных трубок 5, выполненных из эластичного материала, например из прошитой двойной прорезиненной ткани 6, или выполненных из резиновых трубок в нитяных оплетках 7, соединенных брезентовым полотном 8.

Предмет изооретения

315806

Сжа7ПЫа

Раз/ух X

<Риг. 2

Фиг,/

Составитель Н. Грецьва

Техред Е. Борисова Корректор Н, С. Шевченкб

Редактор T. Киселева

Заказ 2950/5 Изд. № 1243 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2