Способ высушивания органов животных и человеческого тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

дВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа .высушивания органов животных и человеческого тела.

К авторскому свидетельству Н. С. Харченко и наследников умершего

Н. Н. Кудрявцева, заявленному 21 июня 1932 года (спр. о перв.

¹ 111405).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 тода.

Предлагаемый способ высушивания органов животных и человеческого тела, в целях последующего восстановления их способности к физиологическим реакциям путем помещения их в прижизненные условия, состоит в том, что сквозь освобожденную от крови кровеносную систему пропускают непрерывным током, под давлением подогретый воздух.

Для осуществления предлагаемого способа у свеже убитого животного или трупа недавно умершего человека выделяют тот или иной орган, или берут весь организм и промывают физиологическим раствором через стеклянную конюлю, вставленную в артерию. После полной отмывки от крови орган помещают в особую камеру, где поддерживается температура до 3Т. Затем вставленную в артерию конюлю соединяют резиновой трубкой с камерой, в которую поступает под определенным давлением непрерывным током воздух, подогретый специальным цилиндром до 37..

Циркулирующий воздух, проходя всю артериальную и капиллярную систему, выходит через вены. Таким образом происходит быстрое высушивание органа или целого организма, при чем

74) получается полное сохранение прижизненного вида и формы органа благодаря тому, что проходящий непрерывным током воздух не дает сосудам спадаться, а вместе с тем происходит полное лишение органа влаги. Высохшие органы теряют до 70 — 80% прежнего веса.

Быстрота высушивания зависит от величины органа и скорости поступления тока воздуха и в среднем, при ручном способе нагнетания воздуха, длится от одного до трех часов, а при помощи компресора уменьшается во много раз.

Приготовленные предлагаемым способом органы могут сохраняться в течение нескольких месяцев, после чего их размачивают в подогретом до 3Т Рингер-Локковском растворе и затем устанавливают в обычном аппарате для исследования изолированных органов и пропускают через сосуды Рингер-Локковскую жидкость; при этом сосуды при пропускании через них различных сосудо-суживающих и сосудо-расширяющих веществ (адреналин, кофеин и др.) начинают реагировать. Это указывает на то, что здесь имеется длительное сохранение жизнедеятельности сосуда в сухом виде. При гистологическом их исследовании больших изменений; необнаруживается.

В производстве органо-терапевтических препаратов, если выделять органы внутренней секреции и сушить их таким образом при соблюдении соответствующей стерильности, получаются различные органо-терапевтические препараты в чистом виде без всякой примеси, так как при современном приготовлении органо-терапевтических препаратов путем вытяжек пользуются различными экстрагирующими веи ествами (спиртом, эфиром и др.), которые повидимому влияют, как на их гармональную силу, так и на структуру гармона. Высушен2 ные таким образом органы внутренней секреции измельчаются в ступке и в виде порошка или таблеток могут итти в продажу.

Предмет изобретения.

Способ высушивания органов животных и человеческого тела в целях последующего восстановления их способности к физиологическим реакциям путем помещения их в прижизненные условия, отличающийся тем, что сквозь освобожденную от крови кровеносную систему прогоняют непрерывщям током под давлением подогретый воздух.

Ю. х.

Лснпромнечатьсоюэ. Tsn.,Ïå÷. Труд . Зак. 4707 — 500