Устройство для зажима обрабатываемой заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3! 58Ю

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Соевтскин

Социалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V.1968 (№ 1239826125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.ХП.1971

МПК F 16Ь 2, 20

В 21с1 22,10

Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.98.07 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Слабжении, С. П. Родигин и Г, В. Загрядский

Завод «Сибсельмаш>

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для зажима заготовки при ее обработке.

Известно устройство такого рода, содержащее корпус с рабочей камерой, в которой размещен уплотнительный элемент, взаимодействующий с неподвижно закрепленной на корпусе зажимной губкой через зажимаемую заготовку при создании в камере рабочего давления. Однако в таком устройстве зажим заготовки сопряжен со значительной деформацией уплотнительного элемента, что требует создания в рабочей камере повышенного давления, а также приводит к сокращению срока службы уплотнительного элемента.

В предлагаемом устройстве для устранения указанного недостатка рабочая камера выполнена открытой со стороны губки, а уплотнительный элемент представляет собой торцевую манжету с деформируемыми усиками.

На фиг. 1 и 2 схематично показано описываемое устройство, два варианта выполнения: в случае, если состояние поверхности зажимаемой заготовки со стороны уплотнителя не удовлетворяет условиям герметизации, используется вариант представленный на фиг. 1 (с прижимным диском), если удовлетворяет — вариант, представленный на фиг. 2.

Устройство содержит корпус 1 с рабочей камерой 2, в которой размещен уплотнительный элемент 3 и, при необходимости, прижимной диск 4. На корпусе закреплена неподвижная губка 5. Между губкой и корпусом установлена заготовка б. Уплотнительный элемент представляет собой торцевую манжету из эластичного материала, например пз резины, с деформируемыми при работе уси10 ками. Корпус может быть выполнен в виде отдельной детали или совмещен с другими, например станиной обрабатывающей машины, плитами и т. п. Губка 5 также может быть выполнена в виде упора, закрепленного

15 на этой станине, плитах и т. п.

При создании соответствующего давления в рабочей камере диск 4 прижимает заготовку к губке 5. Одновременно с этим усики уплотнительной манжеты деформируются и герме20 тизируют рабочую камеру. При отсутствии диска на заготовку воздействует непосредственно используемая рабочая среда.

Предмет изобретения

Устройство для зажима обрабатываемой заготовки, содержащее корпус с рабочей камерой, в которой размещен уплотнительный элемент, взаимодействующий с неподвижно

30 закрепленной на корпусе зажимной губкой

315810

uzi

vugg.3

Составитель В. Гриа ий

Редактор Н. Г. Михайлова Тсхред E. Борисова Корректор Л. В. Орлова

Заказ 2950/9 Изд. № 1243 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапуновa, 2 через зажимаемую заготовку при создании в камере рабочего давления, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребного рабочего давления для зажима заготовки и увеличения срока службы уплотнительного элемента, рабочая камера выполнена открытой со стороны губки, а уплотнительный элемент представляет собой торцевую манжету с деформируемыми усиками.