Поплавковый клапан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
\ с ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПЬ; F 16k 33/00
Заявлено 21.Х1.1969 (№ 1380672/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовало 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 11.Х1.1971
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав
СССР
УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения
В. А. Вершинин и А. Н. Кипров
Заявитель
ПОПЛАВКОВЫЙ КЛАПАН
Далее по мере увеличения давления жидкости уровень ее повышается, и, когда он перекрывает нижн!о!о отсечну!о кромку перегородки, газовая среда оказывается в замкнутом со
5 всеx сторон пространстве, т. е. в воздушном колпаке. Его объем такой, что при максимал.— но возможном давлении жидкой среды ее уровень II — II ниже уровня возможного залива в попл авок:ерез отверстия.
10 Прп этом газообразная фаза в полости i>оплавка и В воздуш!!Ом Олпаке наход!Нгся )!о,! тем же давлением, что и жидкая среда.
Поплавковый клапан для отсечки жидкой среды от газообразной, выполненный в вп,<е корпуса с входным и выходным отверстиями
20 и размещенными в нем поплавком и запорным органом, от.тча!ощ шся тем, что, с целью повышения чуacTBHTcnbnocTH клапана за счет разгрузки поплавка, в корпусе клапана уст,!новлена герметично скрепленная с нпм псрс25 городка, образующая со стенкой корпуса во душпый коли",ic, сообщаю цпйся с внутренней полостью поплавка через отверстия в его стенке.
Известны поплавковые клапаны для отсечки жидкой среды от газообразной, состоящие из корпуса, поплавка, входного и выходного отверстий и запорного органа.
Предлагаемый клапан отличается от известных тем, что в его корпусе установлена герметично скрепленная с ним перегородка, образующая со стенкой корпуса воздушный колпак, а поплавок выполнен с отверстиями, через которые полость поплавка сообщается с воздушным колпаком.
Такая конструкция позволяет разгрузить стенки поплавка от давления, уменьшить ве попл анка и увел ичить его чувствительность.
На чертеже показан предлагаемый клапан, разрез.
Он состоит из корпуса 1, скрепленной герметично с ним перегородки 2, поплавка 8 с отверстиями в его верхней части, запорного органа 4 и фланцев 5 и 6 с отверстиями.
Работает клапан следующим образом.
При попадании жидкости в корпус поплавкового клапана, например, вследствие прорыва днафрагменного клапана, поплавок всплывает и закрывает запорным органом отверстие во флапце 5, при этом уровень 1 — 1 жидкой среды в момент закрытия отверстия ниже отсечной кромки перегородки.
Предмет изобретения
315863
Составн-,спь В. Белевитина
Техред 3. И. Таранен <о
Редактор Т. Киселева
Корректор А. П. Васильева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3049,15 Изд. М 1274 Ти р а >и 473 Подписное
ЦНИИПИ Когаитета по делаы изобретений н открытий прн Сонете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4, 5