Паровой котел-утилизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 22b 1/18

Заявлено 24.11.1969 (№ 1306563/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 11.XI.1971

Комитат ло делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.181.62 (088.8) Авторы изобретения

А, И. Бережинский, Э. М. Каганова, 3. В. Храмова, А. А. Фомичев, Б. П. Подоба, А. В. Крячко, В. Я. Якимович, Г. А. Авдеев, Б. М. Телков, Е. И. Дорман и Л. М. Ляховер

Заявитель

ПАРОВОЙ КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР

Изобретение относится к паровым котламутилизаторам охладителям конвертерных газов и может быть использовано в металлургической промышленности.

Известны паровые котлы-утилизаторы охладители конвертерных газов с принудительной циркуляцией, содержащие снабженные поверхностями нагрева газоход, кессон с проходами фурм и течек для подачи сыпучих материалов в конвертер и установленный в нижней части башмак для предохранения кессона от истирания и ударов. В этих котлах узлы прохода фурм и течек выполнены полыми из двух концентрических обечаек, между которыми движется охлаждающая среда. Трубчатые элементы котла могут работать на повышенном давлении, в то время как рабочее давление для узлов прохода фурмы и течек по условиям прочности должно быть в пределах 1 — 6 атм.

В связи с этим такие котлы имеют два самостоятельных циркуляционных контура: контур низкого давления и контур высокого давления, а также две группы связанного с этим ооорудования (два барабана, две группы циркуляционных насосов, арматуры, трубопроводов и т. д.), что конструктивно усложняет установку, увеличивает капитальные затраты и эксплуатационные расходы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы котла.

Это достигается тем, что поверхности нагрева проходов фурм, течек и башмака включены в общий циркуляционный контур с кессоном и газоходом.

5 Поверхности нагрева проходов фурм и течек могут быть выполнены в виде цилиндра, образованного вертикально расположенными плавниковыми трубами с установленными внутри них трубами меньшего диаметра для

10 подачи котловой воды.

Поверхность нагрева башмака может быть выполнена в виде концентрических колец, составленных из труб, соединенных коллекторами и имеющих сужения в местах ввода в кол15 лекторы.

Для предохранения узлов проходов фурмы и течек от истирания на выступающие внутрь детали приварены прутки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схе20 ма предлагаемого котла-утилизатора, общий вид; на фпг, 2 — башмак, общий вид; на фиг. 3 — узел крепления листа к трубам башмака; на фиг. 4 — узел башмака; на фиг. 5— устройство для прохода фурмы и течек, об25 щий вид.

Котел содержит перемещающуюся юбку I, башмак 2, защищающий нижнюю часть котла от истирания, кессон 8 с узлами для прохода фурмы 4 и течек 5, газоход 6, барабан 7, цпр30 куляционные насосы 8 и трубопроводы 9. Все охлаждасмые элементы котла вклю (сны В один циркуляционпый контур.

Ваш)мак 2 выполне:(в виде концентрически. колец, составленных I(3 труб 10, соединенных коллектор ахlи 11 и имеlощих су?кение В местах ввода в коллекторы. Сверху ." трубам баштмака при помощи бо ITGBI х соединений прикреплен лист 12, на котором устаповлепь песочные затворы 18, Узлы прохода фуры и течек выполи ::(ы одинаковыми и представляют собой поверхности

14 нагрева, имеющие форму срезанного наклонной плоскостью цилиндра из вертикальных плавниковых труб 15. В каждую трубу

15 введена труба 16 меньшего диаметоа, через которую осуществляется подвод воды, а по нару?кным обогреваемым трубам 15 отводится парОВОдяная смесь. Для предот.(ращения истирания к внутренней образующей;амер 17 приварены по периметру прутки 18.

Предмет изобретения

1. Паровой котел-утилизàrop охладите,.п конвертерпых газов с принудительной ц:(рхyлЯЦией, содер?кащиЙ с?lабеенпые ПОВерхностя l(,i I(Bi pCÂà ГПЗОХО.(„.-:CCCOB С ПрОХОда)МИ фурХ

i. тече;< для .(Ода ((1 с (((3, 1(3 (материалов в копн(р Гер i, у(аii(io,т(Нтт(,;И (3 т(И?КПЕИ Чает((ба(П:;;i(.(ля . ре,(охранения кессопа or ((стирания

5 и ударов, о;ла (а(о(,.(()йс(1 тем, что, с цель(о уп11(пцеп)3Я копструк(цш и;(овышепия надежности,((oncp.i;(ocT;; па,рсва проходов фурм, тсчек и башма((а вк:почены в общий циркуляI. 1iOlIB6l1f 1(ОНТ р С (CCCOHoib! И газоходом.

IO 2, Котел-утил((затор по п. 1, от,ги«аюа(ийся i ".31, что ((013PP. locTFI нагPFBB IPoxogoB фУ1?м и теч(i(Büïoc(íå:(û в виде цилиндра, образованного вертикально располо?кенными плавниковыми трубами с установленными внутри них

15 т13убами мепьп(его диаметра длЯ пОДачи KQTЛОВОИ ВОДЫ.

3. I(,ore. -утилизатор по ш(. 1 и 2, отличаю(Чийся тем, что поверхность нагрева башмака вы Ioëïñíà B виде концентрических колец, cÎc20 тавлепных из труб, соединенных коллекторами и и)ме(ощи. .-у?кения в местах ВВОдя В коллекторы.

4. KOTeл-утилизатор по пп. 1 — 3, отличаюи1ийся тем, что, с целью предохранения узлов

25 проходов фурмы и течек от истирания, на выступающие внутрь де-али приварены прутки.

Фиг. 5

Составитель Б. Травин

Редактор А. Пейсочеико Тскред 3. H. Таранеико

1(орректор Е. Н, Зимина

Заказ 3049717 Изд. ¹ 1274 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 4(-35, Раушская на 6., д. 475

Типопрафия, пр. Сапунова, 2