Горелка для сжигания жидкого топливаеспсоюгиаяп ,,,.,.,., , . -^.,.,,,,,.-, n['...u:l.g--[: ]\!пг:п-.бчь;;иоггка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I5874

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1,378191/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 8.XII.1971

МПК F 23d 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров, СССР

УДК 662.941.2.096.5 (088.8) Авторы изобретения

В. Л. Гудзюк, А. А. Лисин, А. В. Халтурин и В. И. Бахирев

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина

3 аявитель

ГОРЕЛКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИДКОГО ТОПЛИВА

Известны горелки для сжигания жидкого топлива с барботированием части окислителя (воздуха) сквозь толщу топливного слоя, содер;кащие барботажную решетку, помещенную в ванну, и форкамеру с соплами для подачи вторичного воздуха. Недостатком таких горелок является вынос крупных капель топлива в надслоевый факел. При повышенных расходах окислителя (воздуха) это резко снижает экономичность горелки и ограничивает ее производительность.

Цель изобретения — повышение эффективности сжигания топлива. Это достигается тем, что в надслоевом пространстве ванны над барботажной решеткой установлен отражатель.

Отражатель может быть снабжен бортиком.

На чертеже схематично показана предложенная горелка, разрез.

Горелка содержит ванну 1 барботажа, в которой поддерживается слой топлива, вертикально расположенную бар ботажную решетку 2 и форкамеру д, где размещены сопла 4 вторичного воздуха. На выходе из ванны барботажа установлен отражатель 5, имеющий со стороны, обращенной к слою, бортик б. Первичный воздух к барботажной решетке подводится через патрубок 7, а вторичный к соплам — через патрубок 8.

Горелка работает следующим образом.

Первичный воздух через отверстия барботажной решетки 2 поступает в слой жидкого топлива, дробится на пузырьки, вспенивает слой и вырывается в надслоевое пространство вдоль стенки барботажной ванны 1, увлекая с собой капли жидкости. При ударе ОО

5 отражатель 5 воздух меняет направление и, обходя бортик б отражателя, выходит в форкамеру 8. Капли, выносимые из слоя потоком, при ударе об отражатель 5 укрупня отся на его поверхности и выпадают в топливный

10 слой, стекая по бортику б. Бортик расположен так, что он не нагревается от пламени в форкамере горелки, поэтому накоксовывания на нем не происходит, а на края отражателя нагреваемые пламенем брызги практически не

15 попадают. Поскольку отражатель диафрагмпрует выход из ванны барботажа, капли, выносимые потоком, движутся преимущественно по центру форкамеры 8, что уменьшает вероятность коксования горелки.

Предмет изобретения

1. Горелка для сжиГания жидкОГО топлива с барботированием части окислителя (воздуха) сквозь толщу топливного слоя, содержа25 щая барботажную решетку, помещенную в ванну, и форкамеру с соплами вторичного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сжигания топлива, в надслоевом пространстве ванны над барбо30 тажной решеткой установлен отражатель.

2, Горелка по п. 1, от.шчающаяся тем, что отражатель снабжен бортиком.

Составитель В. Круглянский

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред Е. Борисова

Корректоры: Е. Н, Зимина и Н. С. Шевченко

Заказ 3410, 3 Изд. М 1428 Тираж 473 Подписное

111111ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2